Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 марта 2023 23.50

Полпред президента в СФО Серышев и губернатор Александр Бурков обсудили подготовку Омской области к паводку и пожарам

Заседание Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций состоялось сегодня в режиме ВКС.

Полпред президента в СФО Серышев и губернатор Александр Бурков обсудили подготовку Омской области к паводку и пожарам

Сегодня, 14 марта, состоялось заседание Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое в режиме ВКС провел полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

В конференции участвовали главы сибирских регионов, а также заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Баир Доржиев, руководители управлений МЧС России, Росгидромета, Ростехнадзора, Росводресурсов, Рослесхоза.

Полпред Анатолий Серышев отметил, что по итогам 2022 года в регионах Сибири ощутимо улучшилась работа системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В частности, в прошлом году удалось избежать масштабных подтоплений. Кроме того, благодаря введенному особому противопожарному режиму, площадь лесных пожаров уменьшилась на 8%, при этом большая их часть была потушена в первые сутки.

Губернатор Омской области Александр Бурков отметил, что власти держат на контроле населенные пункты и территории, где возможны подтопления и пожары.

«Мы утвердили реестр из 110 населенных пунктов, подверженных затоплению, а также уточнили перечень населенных пунктов и территорий области, где возможна угроза лесных и других природных пожаров. Держим на контроле состояние девяти ледовых переправ. С прекращением их функционирования и до открытия паромных переправ будет нарушена транспортная доступность 36 населенных пунктов в четырех районах области — Усть-Ишимском, Тевризском, Знаменском и Черлакском. В эти села будет организован завоз продуктов и всего, что необходимо для жизни», — пояснил глава региона.

В пресс-службе правительства Омской области отметили, что 1 марта в регионе началась проверка районов на готовность к паводку, проводятся проверки систем оповещения населения.

Для оперативного устранения последствий ландшафтных пожаров организована группировка Российской системы чрезвычайных ситуаций: более 7,5 тыс. человек и 1,4 тыс. единиц техники. В распоряжении лесхозов 268 единиц специализированной лесопожарной техники и 519 человек личного состава. Утверждены 654 наземных маршрута патрулирования общей протяженностью 45 тыс. км. Лесоавиационные работы будут выполняться в рамках госконтрактов. Все необходимые контракты заключены.

На охрану лесов от пожаров из федерального бюджета в этом году выделено 120,9 млн рублей.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Алена
Надеемся на оперативное реагирование всех задействованных служб во время весеннего паводка.
15 марта, 20:30 | Ответить
Анастасия
Мы справимся!
15 марта, 10:24 | Ответить
Геннадий Геннадьевич
Весна, надо готовиться к паводкам заранее, правильно
15 марта, 09:35 | Ответить
Аника
Правильно, заранее надо к весне готовиться
15 марта, 09:34 | Ответить