Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 марта 2023 19.27

Когда идти к врачу при ОРВИ? Все про лечение и профилактику ОРВИ без мифов и заблуждений.

ОРВИ, ОРЗ или, как его называют, простуда - самое распространенное вирусное заболевание в нашей стране. Каждый взрослый болеет, в среднем, дважды в год, а ребенок – еще чаще. Мало кто серьезно относится к лечению ОРВИ, ведь болезнь обычно протекает легко.

Когда идти к врачу при ОРВИ? Все про лечение и профилактику ОРВИ без мифов и заблуждений.

ОРВИ, ОРЗ или, как его называют, простуда - самое распространенное вирусное заболевание в нашей стране. Каждый взрослый болеет, в среднем, дважды в год, а ребенок – еще чаще. Мало кто серьезно относится к лечению ОРВИ, ведь болезнь обычно протекает легко. Тем не менее, ОРВИ может вызвать и тяжелые осложнения. Далее расскажем о симптомах ОРВИ, лечении и профилактике болезни.

Что такое ОРВИ?

Острая респираторная вирусная инфекция или ОРВИ – это общее название для острых инфекционных заболеваний, вызванных вирусами, которые поражают дыхательную систему. Общее число респираторных вирусов – около 200. Некоторые из них проявляют активность сезонно, другие - равномерно в течение года. Такие вирусы способны легко передаваться от человека к человеку, поэтому активная профилактика особенно в сезон эпидемий, очень важна.

Почему возникает ОРВИ?

Обычно причиной простуды считают переохлаждение, хотя, на самом деле, это не так. Вирус попадает в организм с вдыхаемым воздухом. Например, когда зараженный человек рядом с нами чихает и кашляет, распространяя вокруг себя частицы слюны. Вирусы могут передаваться через личные предметы (к примеру, общую посуду). Тем не менее, мы чаще заболеваем в холодное время года. Специалисты говорят, что виной этому – низкая влажность воздуха в зимний период и редкие проветривания.

Есть и другие факторы, которые могут способствовать ОРВИ:

● сниженный иммунитет;

● физические перегрузки;

● курение;

● стрессы;

● аллергические заболевания;

● плохое питание;

● хронические заболевания.

После заражения вирус попадает в кровь и разносится по всему организму. Далее больной испытывает синдром интоксикации – слабость, утомляемость, потливость, повышенную температуру тела.

Симптомы ОРВИ

При заражении инфекцией проходит около 2-3 дней до того момента, когда человек начинает замечать характерные для ОРВИ симптомы. В этот период больной может не догадываться о том, что он распространяет вирус, и продолжать жить обычной жизнью: ходить на работу, ездить в общественном транспорте, общаться с близкими. Это и есть одна из причин массовых заражений ОРВИ.

Чтобы не пропустить момент заражения, важно прислушиваться к своему организму и при первых сигналах болезни обеспечить себе изоляцию и покой.

В зависимости от тяжести протекания ОРВИ человек может испытывать разные симптомы. Основные симптомы включают:

● слабость, утомляемость;

● озноб, лихорадка;

● повышение температуры;

● насморк, заложенность носа;

● чихание;

● боль в горле, охриплость, кашель;

● головная боль;

● боль в мышцах;

● боль в ушах;

● покраснения глаз, слезоточивость,

● тошнота, рвота.

Если вовремя не заняться лечением, вирусная инфекция «спускается» по дыхательному пути. Сначала воспаляется слизистая оболочка носа, затем инфекция переходит в глотку, гортань и трахею. Чем ниже спустилось заражение, тем тяжелее переносится заболевание.

При благоприятном течении болезнь проходит от 2-3 до 7 дней. Острый период с высокой температурой обычно длится до 3 дней.

Диагностика ОРВИ. Как отличить ОРВИ от гриппа?

Диагноз ОРВИ обычно ставится врачом на основании симптомов больного. Назначаются анализы мочи и крови. Иногда для уточнения диагноза применяется метод ПЦР.

Если врач подозревает наличие бактериальных и других осложнений, он может направить на дополнительные исследования. Например, КТ органов грудной клетки, рентген придаточных пазух носа, и другие.

Признаки ОРВИ и гриппа во многом схожи. Но последовательность появления этих симптомов немного различается.

ОРВИ обычно развивается постепенно: появляется общая слабость, затем насморк, боль в горле. Уже после этого может заболеть голова и подняться температура.

Грипп, наоборот, начинается более остро: интенсивная головная боль, высокая температура, ломота в теле. Иногда слабость и головокружение настолько сильны, что невозможно встать с кровати. А насморк и кашель присоединяются позже, когда температура снижается и больной уже чувствует себя лучше.

В любом случае, если вы столкнулись с перечисленными симптомами, лучше обратиться к врачу за точной диагностикой и лечением.

Лечение и профилактика ОРВИ

Лечение ОРВИ проводит терапевт, педиатр или врач общей практики. Госпитализация проводится редко – в основном, пациенты лечатся дома.

Главная цель лечения - помочь иммунной системе справиться с вирусом самостоятельно. Для этого нужно соблюдать постельный режим, пить большое количество теплой жидкости. Обильное питье помогает избежать обезвоживания, так как организм теряет много влаги. Рекомендуется часто проветривать помещение, так как вирусы активно размножаются именно в сухой и теплой среде. Питание должно быть легким и высококалорийным.

Лекарственные препараты назначаются врачом симптоматически. Если температура поднимается выше 38°С и плохо переносится, назначают жаропонижающие средства. Для снятия отека слизистой оболочки носа – сосудосуживающие препараты (применяются не более 7 дней). Лечить горло помогают препараты от кашля и отхаркивающие. При присоединении бактериальной инфекции врач может назначить антибиотики.

Чтобы помочь иммунитету в борьбе с вирусом и сократить продолжительность болезни, врачи часто назначают препарат Рафамин, который предназначен для лечения ОРВИ. Препарат обладает комплексным действием и помогает иммунитету естественно бороться не только с вирусом, но и с причиной возможных осложнений – бактериями.Рафамин способствует снижению выраженности симптомов и сокращению продолжительности болезни, не давая простуде затянуться. Помимо этого, он не теряет свою эффективность и при позднем старте терапии, даже если вы подзатянули с началом лечения.

Для профилактики гриппа и ОРВИ важно укреплять защитные силы организма. До начала осенне-зимних эпидемий полезно пропить курс витаминов, в том числе, витамина С. Полезны закаливающие процедуры, прогулки на свежем воздухе, занятия спортом.

Другая, не менее важная мера – избегать многолюдных мест в период сезонных простуд и эпидемий гриппа. В общественных местах нужно проводить регулярную уборку, проветривание, часто мыть руки и носить защитные маски. Чтобы обезопасить себя от гриппа, полезно регулярно проходить вакцинацию.

Если среди близких кто-то заболел – лучше максимально ограничить контакты. А еще – носить маску, пользоваться личной посудой, полотенцем и средствами гигиены.

Когда нужно обращаться к врачу?

При легком течении болезни люди обычно лечатся сами. Но если вы заметили необычные симптомы, нужно обязательно обратиться к врачу. Тревожные признаки могут быть такими:

● температура выше 38,5°С;

● сильная головная боль;

● слезоточение;

● боль в груди;

● одышка;

● шумное, частое или затрудненное дыхание;

● сыпь или пятна на коже;

● бледность кожи;

● рвота;

● постоянный кашель;

● мышечная боль;

● необычная сонливость.

Какие бывают осложнения?

Если соблюдать домашний режим и назначенное врачом лечение, ОРВИ редко вызывает осложнения. Но если спустя 7 дней болезни симптомы не спадают – нужно дополнительное обследование. В основном, осложнения связаны с наличием бактериальной инфекции. ОРВИ может вызвать следующие осложнения:

● наиболее часто встречается бронхит (воспалительный процесс в бронхах);

● пневмония (воспаление легочной ткани);

● гайморит (воспаление гайморовых пазух);

● отит (воспаление слизистой оболочки среднего уха и барабанной перепонки);

● миокардит (воспаление сердечной мышцы – миокарда);

● пиелонефрит (воспалительный процесс в почках);

● самое опасное осложнение - менингит (воспаление оболочек головного или спинного мозга).

Если у вас есть хронические заболевания, например, бронхиальная астма или сахарный диабет, они могут обостриться в период ОРВИ.

Мифы и опасные заблуждения в лечении ОРВИ

Занимаясь самолечением, люди часто верят мифам и заблуждениям. Перечислим самые распространенные.

1. Температуру нужно «сбивать».

Повышение температуры – это естественная реакция организма на инфекцию. Это говорит о том, что начала работать иммунная система, вырабатывая антитела. Если температура ниже 38°С, принимать жаропонижающие не нужно.

2. Народные методы помогают лучше, чем «химия».

Ингаляции над картошкой, банки, горчичники – среди наших соотечественников очень популярны народные методы. Безопаснее использовать современные препараты, купленные в аптеке по назначению врача. Самолечение может быть опасно для вашего здоровья.

3. Можно принимать антибиотики самостоятельно.

Некоторые больные начинают лечение ОРВИ с приема антибиотиков. Но в случае вирусного заболевания антибиотики бесполезны, более того – вредны. Они не действуют против вируса, но могут уничтожить полезные бактерии, населяющие наш организм. Антибиотики назначает только врач, строго по показаниям.

4. Если не лечиться, заболевание пройдет само.

ОРВИ часто проходит в легкой форме, и многие больные не хотят менять свой обычный образ жизни. Но если не помочь организму справиться с вирусом, заболевание может перетечь в тяжелую стадию. Нужен покой, постельный режим и своевременное лечение.

5. Можно вылечиться без посещения врача.

Определить, насколько серьезна ваша инфекция, может только специалист. Без медицинской помощи вы можете не заметить симптомы осложнений. Если через 5 дней болезни вы чувствуете себя по-прежнему плохо, обязательно обратитесь за помощью.

В большинстве случаев ОРВИ проходит в легкой форме и длится не больше недели. Значит ли это, что можно закрыть глаза на «безобидную» сезонную простуду? Не стоит забывать, что осложнения случаются. И их последствия гораздо серьезнее, чем признаки ОРВИ. Рекомендуем заботиться о своем здоровье и своевременно заниматься профилактикой и лечением.

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий