Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 марта 2023 10.45

Глава омского Роспотребнадзора Крига распорядился провести серомониторинг населения

Он позволит изучить коллективный иммунитет населения к различным инфекционным заболеваниям.

Глава омского Роспотребнадзора Крига распорядился провести серомониторинг населения

Фото: скриншот видео vk.com/region55

Накануне, 17 марта, глава регионального Роспотребнадзора Александр Крига распорядился провести  серомониторинг за дифтерией, столбняком, коклюшем, корью, краснухой, эпидемическим паротитом, полиомиелитом, вирусным гепатитом В, гриппом, ветряной оспой и другими заболеваниями для изучения состояния коллективного иммунитета в индикаторных группах населения Омской области.

В документе говорится, что обследованию подлежат «индикаторные» группы населения: дети 1-2 лет, дети 3-4 лет, 16-17 лет, взрослые 20-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60 лет и старше. При этом все исследуемые дети и подростки должны быть привиты от дифтерии, коклюша, кори, краснухи, паротита, полиомиелита, вирусного гепатита В, клещевого энцефалита (в эндемичных зонах). Все взрослые должны иметь прививки от дифтерии, вирусного гепатита В, кори, краснухи, клещевого энцефалита. Также обследованию подлежат медработники, привитые против дифтерии, вирусного гепатита В, кори, краснухи.

Для исследования будут брать кровь из пальца. Результаты исследования позволят определить уровень коллективного иммунитета к инфекционным заболеваниям.

«Серологические исследовании позволят дать объективную оценку качеству прививочной работы на конкретной территории и в конкретной медорганизации, определят уровень фактической защищенности от инфекций в конкретных возрастных группах», — отмечается в документе.

График серологических исследований коллективного иммунитета можно посмотреть по ссылке.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий