Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 марта 2023 19.30

Передвижная лаборатория «Омскэлектро» позволяет восстанавливать кабельные линии технологично и оперативно

Это способствует бесперебойному электроснабжению социально важных объектов и жилых домов.

Передвижная лаборатория «Омскэлектро» позволяет восстанавливать кабельные линии технологично и оперативно

Сегодня, 23 марта, на улице Иркутской в Омске потребовалась найти повреждение кабельной линии – туда выехала мобильная электролаборатория. Она представляет собой автомобиль, оснащенный современной техникой: таких машин только четыре на весь город – и все они принадлежат АО «Омскэлектро».

Электролаборатория подключилась к трансформаторной подстанции №4072. Неподалеку от нее находится городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи и детская художественная школа «Модерн», буквально за углом – гимназия №146. Все эти социально значимые объекты, как и плотная жилая застройка вокруг, запитаны электроэнергией благодаря этой подстанции.

Накануне в районе Иркутской произошло аварийное отключение, и диспетчеры определили, что одному из кабелей требуется ремонт. Омичи не остались без электричества, поскольку поломка случилась на резервном кабеле. Но поскольку на «Омскэлектро» лежит большая ответственность по бесперебойному обеспечению населения электричеством, важно, чтобы и основная кабельная линия, и резервная работали исправно на каждом объекте. Прошло меньше суток, и электролаборатория прибыла на место, чтобы устранить неполадки.

«Вчера вышел в ремонт высоковольтный кабель на 10 киловольт. Это резервное электроснабжение трансформаторной подстанции №4072 и №4073. Требуется восстановить этот кабель, подать резерв на электроснабжение девятиэтажного жилого дома на улице Иркутской и школы №146. Для этого мы ставим электролабораторию и определяем место повреждения», – рассказал главный инженер АО «Омскэлектро» Дмитрий Викторович Поддубко.

Лаборатория работает по принципу отыскания повреждения кабельной линии. Последняя лежит под землей на глубине от 70 сантиметров до 1 метра, но масштабные раскопки для поиска неполадок не нужны, если есть современное оборудование. Для поиска проблемного участка сотрудники «Омскэлектро» в этот раз использовали накладную рамку с антенной, на которую передается сигнал определенной частоты.

Как только лаборатория определит, на каком расстоянии находится повреждение, электромонтер найдет его при помощи одного из семи методов, сделает эскиз и привязку на местности.

Готовый эскиз передается в РЭС, после чего к работе приступает уже другая бригада, которая приезжает с паровой установкой, проводит земляные работы, ищет кабель и восстанавливает его поврежденный участок. Затем вновь подключается электролаборатория: если отремонтированный кабель выдерживает испытание, то вводится в работу, и резерв считается восстановленным.

«Важно, чтобы было два источника питания на подстанцию. Мы восстанавливаем резерв, чтобы если вышел из строя основной кабель, люди не остались без резерва. С появлением новых электролабораторий восстановление проходит быстрее, потому что есть оснащение современной аппаратурой, современными методами отыскания. Это существенно сокращает время работ», - отмечает Поддубко.

Однако некоторые жители города создают трудности для проведения восстановительных работ, паркуя свои автомобили у подстанций АО «Омскэлектро» и усложняя к ним доступ. Во время работы лаборатории никто не должен подходить к ней близко – для этого со всех сторон устанавливается предупредительное ограждение.

Открытые двери подстанции, которая находится под напряжением, закрыть нельзя, когда туда зашли кабели, поэтому электролабораторию стоит ставить непосредственно у дверей. Это позволит сотруднику «Омскэлектро» отслеживать, чтобы люди или животные не попали внутрь подстанции, а для этого вход в нее должен быть в зоне видимости. К сожалению, автомобилисты не всегда об этом думают и продолжают оставлять свой транспорт в непосредственной близости от такого важного инфраструктурного объекта, как трансформаторная подстанция, которая обеспечивает электричеством весь район.

Информационная поддержка

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий