Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 марта 2023 16.35

«Нас вырвали из рутины наших дней и показали что-то невероятно прекрасное»

В Омске прошло мероприятие для мам детей, которые находятся на длительном лечении. Федеральный проект «8 марта» - инициатива программы социальных инвестиций «Формула хороших дел», а региональным партнером уже третий раз стала «Планета друзей».

«Нас вырвали из рутины наших дней и показали что-то невероятно прекрасное»

«С заботой о маме»

Под таким названием проходит праздник в Омской области. 30 женщин, 30 мам, 30 не самых простых судеб. Кто-то моложе, кто-то старше, кто-то в праздничном платье, но большинство – в удобных джинсах и свитерах, как будто всегда готовые вернуться к своим самым главным обязанностям – заботе об особенных детях с особенными диагнозами. Все они – «планетные» мамы – стоят в холле Областного театра драмы перед камерной сценой: общаются, фотографируются, осматриваются, предвкушают…

Наталья Орлова, «Планета друзей»:

«Как правило, в череде забот о больном ребенке мамы забывают о себе и даже о своих базовых потребностях, не говоря уже о мечтах и желаниях.   Многие годами не «выходят в свет», 24/7 ухаживая за детьми с инвалидностью. А в деятельности НКО все устроено таким образом, что при ограниченности ресурсов, средства направляются на развитие важных социально-значимых проектов для детей, но не для их мам. Поэтому планируя акцию, организаторы от «Планеты» ставили своей целью, чтобы мамы как можно ярче прочувствовали главный праздник весны». 

«Чудесный выходной»

Так характеризуют «планетные» мамы этот день. «Планета» организует праздник уже третий раз – и каждый раз он наполнен чудесами и сюрпризами. По задумке ни одна из участниц не знает, что ждёт её в этот день. А главное – ни разу за эти три года организаторы не повторились.  

После небольшой экскурсии по городу – по таким знакомым и незнакомым местам (если присмотреться и узнать о них интересные факты) мамы побывали в гостях у артистов омской драмы на спектакле «Мой дедушка был вишней». Знакомство (для многих – первое) с театром, показ спектакля исключительно для участниц акции, сама постановка - теплая, очень душевная история о принятии больших потерь и о маленьком, но настоящем подвиге - стали  ключевым событием чудесного выходного дня.

Наталья Мишенина, директор «Планеты друзей»

«Три года назад мне написали из «Формулы хороших дел» и предложили стать партнером акции в Омске. Я считаю, что это высокая оценка работы нашей организации – мы не искали, мы не просили, но мы действительно трудимся для семей с особенными детьми. И этот труд заметен. Мы получили не только инструменты и ресурсы для организации весеннего мероприятия, но и ценные навыки социального проектирования, которые очень пригодятся и в реализации других проектов».

Не все, но каждая

Сегодня «Планета друзей» объединяет почти 600 семей. Как выбрать ту «счастливую тридцатку», которая примет участие в акции? «Планета» придумала изящный ход – беспроигрышную лотерею. Пусть решает рука судьбы – раз, а каждая участница получит если не суперприз, то памятный памятный подарок – два. 

Экскурсия по городу, спектакль в театре драмы, обед в ресторане… Чего еще хотят женщины? Конечно, быть красивыми. Поэтому в праздничном меню – индивидуальная работа с известным в Омске fashion-стилистом Ириной Семикиной. Нет, говорили не о трендах, брендах и модных тенденциях, а о вкусе, о сочетаемости и том, как выглядеть современно и стильно за адекватные деньги. Ну а потом был невероятный шопинг, когда каждая участница получила на память о чудесном выходном красивый наряд в подарок и, конечно, цветы! 

София Котова, «планетная» мама

«Это был джек-пот! Я первый раз была на мероприятиях такого формата и осталась в полном восторге!  Прежде всего – огромное спасибо за спектакль.  В повседневной жизни особых мам как-то не до театра, а тут нас словно вырвали из рутины наших дней и показали что-то невероятно прекрасное. Какой потрясающий спектакль! Я до сих пор под впечатлением! Для меня сюжет показался очень близким и родным, я «узнала» всех  персонажей в своей жизни! А какая актерская игра! Я поверила каждому актеру! В конце хотелось пойти и их всех обнять... Эти эмоции я сохраню надолго! Это действительно был день для себя!»

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий