Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 марта 2023 08.09

Исследование: зарплаты омичей на 40% выше зарплат жителей омских сел и малых городов

На среднюю зарплату сельчан в 33 тысячи можно купить меньше двух фиксирован­ных наборов товаров и услуг.

Исследование: зарплаты омичей на 40% выше зарплат жителей омских сел и малых городов

Александр Румянцев

Омская область заняла 67-е место в рейтинге регионов России по зарплатам в малых и средних населенных пунктах. Согласно подсчетам РИА «Новости», средняя зарплата, которую ежемесячно получают жители районов составляет 33,3 тыс. рублей. В 2022 году ее прирост составил 12,6%.

Отношение зарплаты к стоимости фиксирован­ного набора товаров и услуг при этом составляет 1,89, а соотношение зарплаты в небольших наслененных пунктах к зарплате в Омске — 59,6%.

Средние зарплаты высчитывали по данным Росстата, исключая для каждого региона крупные города с населением более 200 тысяч человек и региональные столицы. Поскольку кроме Омска в нашей области нет достаточно крупных городов, при подсчетах исключили только зарплаты омичей.

Согласно данным рейтинга, самые высокие зарплаты в малых и средних населенных пунктах получают жители северных и дальневосточных регионов — Магаданской области, Ямало-Ненецкого, Ненецкого, Ханты-Мансийского и Чукотского автономных округов. Самые низкие — у жителей Северного Кавказа.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Вова
Ну так в сёлах они могут выращивать растительность, скатину. Собирать грибы, ягоды, ловить рыбу, охотиться
27 марта, 10:41 | Ответить