Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 марта 2023 21.11

Проблему курсантов ОЛТУГИ, которые не могли выпуститься, потому что ни разу не летали, решили после совещания с Росвавиацией

Для этого ученикам омского колледжа пришлось пожаловаться в генпрокуратуру.

Проблему курсантов ОЛТУГИ, которые не могли выпуститься, потому что ни разу не летали, решили после совещания с Росвавиацией

Александр Румянцев

Ранее мы рассказывали, что несколько лет курсанты Омского летно-технического колледжа гражданской авиации имени Ляпидевского (ОЛТУГА) не могут выпуститься из-за отсутствия вертолетов (в том числе иностранных) и соответственно часов налета. Без этого дипломы им не выдавали, а без них ученики не могли начать работать по специальности.

В 2019 года выпускники ОЛТУГИ даже жаловались Владимиру Путину.

В этот раз они обратились к генпрокурору Игорю Краснову на личном приеме.

Ведомство провело проверку, установив, что учебное заведение не получает нужного финансирования. Также выяснилось, что из-за санкций колледж лиился нужных запчастей для иностранных вертолетов, обучение на которых предусмотрены учебными программами. В итоге генпрокуратура провела совещание с руководством Росавиации и представителями минтранса России, где, как заявили в надзорном ведомстве, «проработали вопросы повышения интенсивности полетов, инициировано выделение дополнительного финансирования образовательного учреждения для прохождения летной практики».

«По требованию прокуратуры разработан план-график прохождения летной практики курсантами колледжа, организовано заключение госконтрактов с авиакомпанией на оказание услуг по предоставлению воздушных судов для обучения будущих летчиков с летно-инструкторским и инженерно-техническим персоналом», - отчитались в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

В итоге, как сообщили в ведомстве, 54 курсанта выпуска 2022 года завершили обучение и летную практику.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий