Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 апреля 2023 12.34

Музыка, игрушки, четвероногие «терапевты»: Родителям особых детей показали новые возможности реабилитации

Семь организаций-партнеров «Планеты друзей» провели тематические тренинги и мастер-классы в рамках первой практической «планетной» конференции.

Музыка, игрушки, четвероногие «терапевты»: Родителям особых детей показали новые возможности реабилитации

В Омске по инициативе общественной организации «Планета друзей» прошла практическая конференция для родителей детей-инвалидов и специалистов помогающих профессий. Организаторы пригласили своих партнеров - общественные и благотворительные организации региона, которые поделились своим опытом и практиками в реабилитации детей. Мероприятие приурочили сразу к двум датам: 21 марта - Всемирный день людей с синдромом Дауна и 2 апреля – Всемирный день распространения информации об аутизме. Но этими темами конференция не ограничилась.

На площадке перед зданием центра на Иртышской набережной участников конференции встречал конь Буревестник. На его примере родителям показали, как работает иппотерапия и чем она отличается от обычных «покатушек» на лошадях и других практик. Инструктор конного клуба «Радовесть» Анна Борисова рассказала о тонкостях выбора лошади для лечения, о том, какие нарушения может корректировать эта методика и за счет чего достигается терапевтический эффект.

Еще одна секция зоотерапии проходила в спортивном зале. Мохнатыми «лекарями» выступали самоед Мишель, хаски Лика и китайская хохлатая Мартин. Это специально обученные собаки, которые продемонстрировали, какие возможности открывает канистерапия. Родители общались с собаками, выполняли с ними задания, проходили трассы. Специалисты центра «Дверь в лето» и благотворительного фонда «Обнимая небо» показали упражнения с собаками, направленные на концентрацию внимания, развитие памяти, координацию.

«Реабилитация — это трудоемкий и часто безрадостный процесс. Ребенок не всегда не понимает, зачем ему делать то или иное задание. Собака действует как мотиватор. Очевидно, что упражнения с собакой интереснее для ребенка. Он хочет научится считать, чтобы давать собаке лакомства, научиться говорить - чтобы собака выполняла команды. Ребенок идет не на занятие к логопеду или дефектологу — он идет играть с собакой. У собаки нет особого биополя или волшебных слюней - с ней просто интересно. И еще животные помогают принять свои эмоции. У меня иногда собака после сеанса с подростком вся мокрая, потому что ребенок в нее плачет», - рассказала руководитель центра канистерапии и зоотерапии «Дверь в лето» Юлия Стрельская.

Мама особого ребенка Ольга Видягина пришла на секцию канистерапии, чтобы узнать, как могут помочь животные. Ее 7-летний сын не разговаривает из-за заболевания нервной системы. Известно, что коммуникация занимает центральную роль в социализации. Если у ребенка не развиты коммуникативные навыки, отсутствует или нарушена речь, то ему гораздо сложнее учиться, общаться, это негативно влияет на развитие самостоятельности. И здесь на помощь может прийти… собака.

«У нас дома есть собака, и я вижу, что общение с ней дает положительный эффект. Я хотела узнать больше об этом виде реабилитации. Сегодня на семинаре я сама попробовала взаимодействовать с собакой, дать команды», - поделилась она.

Соорганизаторы конференции - Светлана Перевалушко («Наши дети»), Наталья Мишенина («Планета друзей», Юлия Стрельская («Дверь в лето»), Татьяна Журавлева («Горы равных возможностей»).

Тема по альтернативной коммуникации собрала больше всего участников. Центр абилитации «Наши дети» показал способы общения с детьми, которые не говорят.

«Альтернативная коммуникация не ограничивается только карточками, как многие думают. Здесь главное слово — это коммуникация. И сегодня мы говорили, как ее развивать. Карточки только заменяют слова, а наша задача шире - научить детей взаимодействовать, контактировать. Особенно это важно для детей-аутистов, которые отказываются общаться, и альтернативная коммуникация помогает это проблему преодолеть. Мы учим детей обращаться за помощью и учим родителей, как организовать эту среду», - рассказала Светлана Перевалушко, возглавляющая центр «Наши дети».

На другой площадке «Красный крест» организовал школу долговременного ухода за детьми и взрослыми, которые из-за болезни не могут сами себя обслуживать.

«Инструкторы дали уроки первой помощи, рассказали, как правильно оказывать необходимую помощь больным, показали средства реабилитации, облегчающие жизнь больным детям и старикам, - говорит слушательница секции Галина Расторгуева. - Для меня эта тема интересна, поскольку я работаю с воспитанниками, у которых эпилепсия. Важно было узнать, как помочь в том или ином случае. И личные причины тоже есть — наши родители не молодеют, и знания о первой помощи не будут лишними».

Параллельно прошли еще несколько секций. Общественная организация «Дети-Ангелы» показала, как применяется музыкальная психокоррекция для детей-инвалидов. Команда «Горы равных возможностей» рассказала об адаптивном спорте. С «Планетой друзей» родители учились делать игрушки на развитие моторики из подручных материалов.

Организация «Дети-Ангелы» рассказала о музыкальной психокоррекции для детей-инвалидов.

К слову, консультационная поддержка родителей проводится в «Планете друзей» систематически в рамках проекта «Региональный ресурсный центр поддержки семей с детьми». Центр прошел конкурсный отбор на получение грантов в рамках федерального проекта Министерства просвещения РФ. Концепция проекта - консультирование родителей, имеющих детей до 18 лет или желающих принять в семью ребенка на воспитание. К работе Центра привлечены эксперты в области развития, обучения, воспитания детей, в том числе с ментальными нарушениями и инвалидностью. Все консультации для семей бесплатны.

Записаться на консультацию можно по единому номеру организации 8-923-683-71-95 или в аккаунтах «Планеты друзей» в социальных сетях.

Наталья МишенинаНаталья Мишенина,руководитель общественной организации «Планета друзей»

- Мы решили провести такую разноплановую конференцию, чтобы дать родителям и специалистам практические инструменты. Мы позвали наших партнеров, которые стали уже нашими друзьями, чтобы вместе показать лучшие практики.

Родителям мы хотели дать удочку, а не рыбу. Получив новые знания, они смогут самостоятельно помогать своим детям, лучше понимать их, корректировать поведение, мотивировать к обучению.

Что касается итогов, то обсуждение методик и практик реабилитации ребенка с ограниченными возможностями здоровья позволило родителям сверить свои ожидания с действительностью. Они на практике увидели, что реабилитация целесообразна разными средствами - спорта, творчества, разностороннего развития. Процесс непременно должен быть комплексным и по большому счету включать в себя программу реабилитации ребенка и мамы одновременно.

Мы надеемся и рассчитываем на масштабирование представленных практик на системной основе в Омской области. 

И последнее. Конференция получилась! И, пожалуй, одним из самых важных моментов стала ее очень доброжелательная, творческая обстановка, где и организаторы, и спикеры, и слушатели зарядились позитивной энергией и вдохновением! Хочу пожелать нашей конференции дальнейшего развития и процветания!

 

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий