Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 мая 2023 10.28

Омичей приглашают на семейный благотворительный пробег «Спорт во благо»

Все желающие с любой спортивной подготовкой могут поучаствовать в большом празднике и внести свой вклад в доброе дело. Собранные средства пойдут на помощь детям-аутистам и детям с синдромом Дауна.

Омичей приглашают на семейный благотворительный пробег «Спорт во благо»

В парке «Зеленый остров» 27 мая 2023 года пройдет легкоатлетический пробег «СПОРТ во БЛАГО». Организует его омская региональная общественная организация инвалидов «Планета друзей» под патронажем БФ «Даунсайд Ап». Одна из целей пробега - привлечь к занятиям физкультурой и спортом омичей, в том числе семьи, воспитывающие детей с инвалидностью.

- Наши традиционные спортивные мероприятия, которые проходят дважды в год, весной и осенью, объединяют людей неравнодушных, любящих спорт, поддерживающих здоровый образ жизни и благотворительные мероприятия нашей организации. Состязания ожидаются по-настоящему семейными, где можно участвовать с детьми, родителями, бабушками и дедушками, - отметила директор общественной организации «Планета друзей» Наталья Мишенина.

Пробег «СПОРТ во БЛАГО» начнется в 12.00 на площади перед главной сценой. Получить стартовый номер необходимо в день проведения соревнований в мандатной комиссии на месте старта с 10.30 до 11.45. в обмен на благотворительный взнос 200 рублей. Собранные средства идут на программы помощи детям с синдромом Дауна в городе Омске и Омской области. Благотворительный взнос можно внести прямо в день старта на месте через благотворительные ящики для пожертвований или через терминал банковской картой, а также заранее через банкоматы Сбербанка на счет «Планеты друзей».

Малыши от 4 лет и младше пробегут самую короткий отрезок 50 м. Дети 5-7 лет смогут преодолеть 500 метров бегом, на роликах или беговеле. Юные спортсмены от 7 до 11 лет и от 12 до 17 лет посоревнуются в беге на 1 км.

Для взрослых бегунов выделили пять возрастных категорий: 18-30, 31-40, 41-50, 51-60, 61 и старше. Они смогут выбрать дистанцию по силам - 3, 5 или 10 км. Для любителей скандинавской ходьбы будет отдельный старт на 3 км.

Команды по 4 человека (не зависимо от пола и возраста) примут участие в эстафете 4х500м. Организаторы уточняют, что участниками пробега могут быть все желающие, имеющие допуск врача. Вести соревнования будет судейская коллегия спорткомплекса «Юность».

Все собранные деньги направят на программы помощи детям с синдромом Дауна Омска и Омской области. По окончаниию соревнований участники получат дипломы, а победителям вручат медали и памятные сувениры.

Расходы по организации и проведению соревнований осуществляется за счет бюджета «Планеты друзей» при поддержке администрации Омска и министерства труда и социального развития Омской области.

«Планета друзей» активно занимается оказанием помощи семьям, воспитывающим детей с синдромом Дауна и другими генетическими заболеваниями. На базе организации открыты Центр помощи особым детям, инклюзивный центр «Памагатор», ресурсный класс для детей с расстройством аутистического спектра. Кроме того, «Планета друзей» неоднократно становилась победителем конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий