Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

14 мая 2015 11.47

Крутогорский НПЗ заплатит 809 млн рублей налоговой

Омская налоговая доказала в суде законность требования об уплате Крутогорским НПЗ задолженности по акцизам на дизельное топливо, которое продавалось под видом печного.

Восьмой арбитражный апелляционный суд в Омске оставил в силе решение суда первой инстанции, признавшим законность начисления 809 млн рублей задолженности ЗАО «Феникс» (ранее ЗАО «ВСП Крутогорский НПЗ») по налогам.
Как сообщал «Деловой Омск» (http://dpomsk.ru/society/12166-ygp.html), по итогам прошлогодней выездной проверки фискальный орган выявил, что ЗАО «Феникс» с 2010-го по 2012 год не уплатило свыше 809 млн рублей налогов, в том числе акцизов на дизельное топливо и прямогонный бензин. Как выяснили налоговики, компания, производя эти виды горючего, выдавало их по документам как топливо печное бытовое и бензин — БГС марки БТмс («тяжелый»). В декабре прошлого года суд отказал «Фениксу» в признании требования налоговиков о выплате свыше 809 млн рублей незаконным. 
В середине февраля Следственный комитет России по Омской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ЗАО «ВСП Крутогорский НПЗ» (ЗАО «Феникс») Семена Масленкова по подозрению в уклонении от уплаты налогов с организации, совершенном в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ). 
В начале апреля, когда шли разбирательства в апелляционном суде, несколько десятков сотрудников предприятия провели пикет возле здания Управления Федеральной налоговой службы по Омской области. Работники выступали против обвинений инспекции в неуплате  налогов, указывая, что это приведет к закрытию НПЗ.
ЗАО «Феникс» входит в холдинг, контролируемый экс-председателем общественного экспертно-консультативного совета по стратегическому развитию при губернаторе Омской области Валерием Федотовым. Помимо налоговой к еще трем компаниям (одноименному бывшему ЗАО «ВСП Крутогорский нефтеперерабатывающий завод», ООО «ВСП траст» и ЗАО «ВСП процессинг») холдинга имеются финансовые претензии на сумму порядка 700 млн рублей со стороны ОАО «Альфа-банк», ОАО «Газпромбанк» и ОАО «Собинбанк». Эти компании в прошлом году перерегистрировались в столицу, где инициировали процедуру самобанкротства. 
Аскер Абишов
Фото: wspetrol.ru

Восьмой арбитражный апелляционный суд в Омске оставил в силе решение суда первой инстанции, признавшим законность начисления 809 млн рублей задолженности ЗАО «Феникс» (ранее ЗАО «ВСП Крутогорский НПЗ») по налогам.

Как сообщал «Деловой Омск», по итогам прошлогодней выездной проверки фискальный орган выявил, что ЗАО «Феникс» с 2010-го по 2012 год не уплатило свыше 809 млн рублей налогов, в том числе акцизов на дизельное топливо и прямогонный бензин. Как выяснили налоговики, компания, производя эти виды горючего, выдавало их по документам как топливо печное бытовое и бензин — БГС марки БТмс («тяжелый»). В декабре прошлого года суд отказал «Фениксу» в признании требования налоговиков о выплате свыше 809 млн рублей незаконным. В середине февраля Следственный комитет России по Омской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ЗАО «ВСП Крутогорский НПЗ» (ЗАО «Феникс») Семена Масленкова по подозрению в уклонении от уплаты налогов с организации, совершенном в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ). В начале апреля, когда шли разбирательства в апелляционном суде, несколько десятков сотрудников предприятия провели пикет возле здания управления Федеральной налоговой службы по Омской области. Работники выступали против обвинений инспекции в неуплате  налогов, указывая, что это приведет к закрытию НПЗ.

ЗАО «Феникс» входит в холдинг, контролируемый экс-председателем общественного экспертно-консультативного совета по стратегическому развитию при губернаторе Омской области Валерием Федотовым.

Помимо налоговой к еще трем компаниям (одноименному бывшему ЗАО «ВСП Крутогорский нефтеперерабатывающий завод», ООО «ВСП траст» и ЗАО «ВСП процессинг») холдинга имеются финансовые претензии на сумму порядка 700 млн рублей со стороны ОАО «Альфа-банк», ОАО «Газпромбанк» и ОАО «Собинбанк». Эти компании в прошлом году перерегистрировались в столицу, где инициировали процедуру самобанкротства. 

Аскер Абишов

Фото: wspetrol.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий