Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

21 мая 2015 15.28

Законодательное собрание Омской области поддержало отставку омбудсмена Пронникова

Уполномоченный Омской области по правам человека написал заявление о досрочном сложении полномочий сразу после своего отчета о работе за прошлый год.

Сегодня, 21 мая, депутаты Законодательного Собрания Омской области освободили Василия Пронникова от должности уполномоченного по правам человека. Сейчас омбудсмен находится в отпуске и покинет свой пост с 1 июня.

Как выяснилось на пленарном заседании, заявление о досрочном сложении полномочий Пронников написал еще месяц назад, сразу после своего доклада о соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Омской области в 2014 году.

«Чтобы не было спекуляций, заявление Пронников написал 23 апреля, в день проведения предыдущего собрания, и просил рассмотреть заявление без его участия», — сообщил председатель регионального парламента Владимир Варнавский, намекая на то, что областные власти, якобы оставшиеся недовольными отдельными пунктами доклада, к отставке омбудсмена не имеют никакого отношения.

Как писал «Деловой Омск»,о том, что уполномоченный Омской области по правам человека намерен покинуть свой пост, официально стало известно только 6 мая, когда Василий Пронников уведомил о своем решении губернатора Омской области Виктора Назарова.

По действующему законодательству кандидатура на пост омбудсмена должна быть внесена главой региона в течение 30 дней после освобождения Уполномоченного от должности. Сегодня же Законодательное Собрание Омской области приступило к рассмотрению поправок в закон, по которым своего кандидата смогут выдвигать и парламентарии.

Мария Фомина

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий