Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 марта 2024 07.07

День «солнечных» людей

Как в Омске помогают семьям, где воспитываются дети с синдромом Дауна.

День «солнечных» людей

21 марта во всем мире отмечается Международный День людей с синдромом Дауна. Эта дата вошла в календарь в 2005 году.

День выбран не случайно: число 21 означает количество хромосом. У солнечных детей 21 хромосома. А март - третий месяц в календаре - потому что синдром является трисомией.

Синдром Дауна вызван лишней хромосомой. На вероятность появления «солнечного» малыша влияют крутые повороты генетики, перед которыми медицина пока бессильна. Ребенок с синдромом Дауна может родиться в любой семье. По общемировой статистике каждый 1000-й ребенок появляется на свет с синдромом Дауна, независимо от образа жизни родителей, их здоровья, возраста и вредных привычек.

Впервые синдром Дауна был описан британским врачом Джоном Лэнгдоном Дауном в 1866 году. Спустя 93 года ученый из Франции Жером Лежен смог обосновать генетическое происхождение синдрома.

Детей называют «солнечными», поскольку они любвеобильные, улыбчивые, очень добродушные. Несмотря на особенности развития, они могут учиться, заниматься творчеством, общаться, приносить пользу обществу.

В Омске такие возможности для развития детей с Синдромом Дауна предоставляет общественная организация инвалидов «Планета друзей», которую возглавляет Наталья Мишенина. Уже более 16 лет «планетные» специалисты оказывают психолого-педагогическую, консультационную и социальную поддержку семьям, в которых воспитываются особые дети, подростки и молодые люди. Здесь помогают не только детям с синдромом Дауна, но и с аутизмом и другими особенностями развития.

На сегодня «Планета» объединяет свыше 600 омских семей, в которых растут ребята с инвалидностью. Организация социализирует, развивает, интегрирует в общество особых детей и поддерживает их родителей. И если раньше такие дети в основном сидели по домам, то сейчас они участвуют в спектаклях, шьют, готовят, танцуют, поют. У них есть друзья и свой круг общения.

«Планета друзей» - это многопрофильный развивающий центр, в котором ежедневно проходят занятия по разным направлениям: дефектология, логопедия, адаптивная физическая культура, сенсорная терапия, творчество (танцы, театр, музыка, изобразительное искусство), психология, нейропсихология и др.

На сегодняшний день работают четыре офиса, две полноценные детские спортивно-игровые площадки, интернет-магазин швейных изделий, мастерские и даже собственный тренажерный зал. Основные услуги предоставляются семьям бесплатно.

Несколько лет назад в «Планете» была создана театральная мастерская, которая сейчас носит имя Саши Волгина, одного из первых «планетян». Сегодня в арсенале «солнечных» артистов четыре спектакля и две пластические постановки, опыт успешных выступлений и значимые награды. Ребята выступали не только в Омске, их тепло принимали в Бресте, Красноярске, Пскове, Екатеринбурге, Самаре.

Еще один значимый проект для «солнечных» ребят - швейная мастерская «Добрый челнок». Она создана для того, чтобы помочь людям с ментальными особенностями овладеть трудовыми навыками и реализовать себя во взрослой жизни. Ребята шьют кухонные прихватки и варежки, носовые платки, шоперы, косметички, головные уборы, постельное и нижнее белье. Изделия получаются ничуть не хуже, чем профессиональных швей. Их можно посмотреть и заказать в интернет-магазине. Одна из идей мастерской - чтобы ребята не просто получали навыки, но и творили добрые дела. Сшитые ими детские пеленки передаются безвозмездно в дома ребенка и роддома, а постельное белье - в хоспис. В «Планете друзей» верят, что этот проект перевернет сознание омичей, ведь он уже показал, что люди с ментальными особенностями могут производить продукцию хорошего качества.

Чтобы помогать семьям, воспитывающим «особенного» ребенка, разбираться в вопросах воспитания и обучения, на базе ОРООИ «Планета друзей» создан Региональный ресурсный центр поддержки семей с детьми. В 2021 году появилась мобильная служба специалистов, которая побывала во многих уголках Омской области. Логопеды, психологи и дефектологи регулярно выезжают в сельские районы. Омский проект прошел конкурсный отбор на получение грантов в рамках федерального проекта Министерства просвещения РФ. И если раньше поддержка была рассчитана в основном на семьи, воспитывающие особенных детей, то сейчас получить профессиональные консультации могут все желающие.

В начале марта выездная служба побывала в Любинском муниципальном районе. Команда «планетных» профессионалов провела семинар для родителей, воспитывающих детей – инвалидов. О методах коррекционной работы для детей с психо-речевыми нарушениями рассказывали логопед, психолог и дефектолог. Это те узкопрофильные специалисты, которых, как правило, не хватает в муниципальных районах. Поэтому подобных встреч очень ждут родители, дабы получить консультацию, не уезжая далеко от дома.

Встреча проходила в Комплексном центре социального обслуживания населения, где занимаются в том числе реабилитацией детей-инвалидов.

«Мы не первый год сотрудничаем с «Планетой друзей», и эти встречи для нас очень значимы. Среди любинских семей есть те, кто плотно пользуется услугами организации. Они ездят на занятия в Омск. Но, конечно, родителям удобнее вырваться на час-два и прийти сюда на консультацию, чем ехать в город. В этот раз решили поменять формат и провели семинар. Родителям так понравилось, что они попросили нас организовать еще одну встречу. Многие пожелали обратиться к специалистам с ребенком на индивидуальное консультирование», - рассказала заместитель руководителя Комплексного центра социального обслуживания населения Оксана Файт.

Следующий выезд в Любино специалистов «Планеты друзей» запланирован на апрель. Не прекращаются консультация и в других районах области. Запросы от родителей поступают регулярно, а значит, дорога зовет и работа будет продолжаться.

В «Планете друзей» коллектив во главе с директором Натальей Мишениной работает для того, чтобы особые люди жили такой же полной жизнью, как их ровесники без нарушений. Благодаря уникальному сочетанию профессионализма, работоспособности и редких человеческих качеств «планетной» команде удается во всем быть на высоте и воплощать в жизнь проекты любой сложности. Здесь реально помогают семьям менять в лучшую сторону качество жизни…

 

Записаться на консультацию к специалистам РРЦ можно по единому номеру организации 8-923-683-71-95 или в аккаунтах социальных сетей.

Оказание услуг в консультационных центрах РРЦ - с ПН по СБ, ВС – выходной. Адреса пунктов РРЦ:

ул. Иртышская набережная, д. 26, запись на консультацию с ПН по ПТ с 9.00 до 18.00, СБ с 9.00 до 15.00, ВС - выходной. Телефон: +7 (991) 430-19-04.

ул. Лермонтова, д. 57, запись на консультацию с ПН по Пт с 10.00 до 18.00, СБ и ВС - выходные. Телефон: +7 (951) 414-31-57.

ул. 70 лет Октября, д. 20/1 запись на консультацию ПН и СБ с 8.00 до 16.00, ВТ-Пт с 8.00 до 17.00, ВС - выходной. Телефон: +7 (913) 964-50-30.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий