Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 июня 2026 14.05

Омичи помогли создать масштабную работу о Великой Победе, которую выставили в столичном музее

Картина стала центральной частью выставки «Золотые звезды», посвященной военачальникам Великой Отечественной войны.

Омичи помогли создать масштабную работу о Великой Победе, которую выставили в столичном музее

Фото: pobedarf.ru

В День памяти и скорби жителей омичей приглашают познакомиться с картиной «Наша Победа!». Это масштабное полотно представлено в московском Музее Победы. Его автор - Олег Маслов.

На картине художник объединил представителей поколения, которое приближало Победу на фронте и в тылу. Рядом с советскими полководцами изображены военнослужащие разных родов войск, ополченцы, рабочие, конструкторы, женщины, дети и пожилые люди.

«Хотелось показать их всех — поколение победителей. Ведь они не любили рассказывать о войне, и на послевоенном Параде Победы не улыбались, а каждый — и солдат, и полководец — вспоминал о тех, кто не дожил до Победы», — рассказал автор квартиры.

Создание масштабной картины стало возможным благодаря меценату Сергею Козубенко и представителям Омского землячества.

«Много лет назад я познакомился с Олегом Сергеевичем Масловым. Мне вообще было интересно знакомство с художником, я пригласил Никаса Сафронова, чтобы он мог дать оценку художнику. Но то, что мы увидели, нас сильно тронуло», — рассказывал ранее Сергей Козубенко. Он предложил художнику создать полотно о героях Великой Отечественной войны.

По словам мецената, изначально планировали сделать картиру размером два на три метра, но художник сказал, что ему нужен размах. Холст пять на три метра нашли с немалым трудом, но в итоге работа получилась очень величественной.

Всего в экспозицию «Золотые звезды» вошло более 20 полотен из собрания Музея Победы. На них изображены советские военачальники, в том числе Георгий Жуков, Константин Рокоссовский, Иван Конев, Александр Василевский, Родион Малиновский и Семен Буденный.

На церемонии открытия выставки Омскую область представляли заместитель председателя регионального правительства Андрей Шпиленко и мэр Омска Сергей Шелест. Картина «Наша Победа!» останется в собрании Музея Победы.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Новости от партнеров

Добавить комментарий