24 июня
ср,
Новый Омск
24 июня 2026 10.35
Жители региона просят разрешить наливать в канистры хотя бы 20 литров топлива.
Жители Омска столкнулись с проблемой из‑за введенных на АЗС ограничений на продажу топлива в канистры. Горожане, особенно те, кто живет в частном секторе, не понимают, как теперь заправлять технику для обслуживания участков: триммеры, газонокосилки, мотоблоки, генераторы и лодки - эти устройства не могут подъезжать к колонкам напрямую.
В обращениях к властям омичи подчеркивают, что отказ от покоса травы грозит штрафами и даже изъятием земельного участка из‑за ненадлежащего содержания территории.
Так, Татьяна С. на странице губернатора попросила хотя бы разрешить покупку до 20 литров топлива в канистры для таких нужд.
«Как быть, как косить траву, заправлять технику которая не может ездить по общественным дорогам, лодки. Стоит не покосить траву несколько раз, штрафы большие, отберут земельный участок, из-за того что участок не обслуживается. Сначала такие законы принимаете, потом запреты вводите, как быть, хотя бы литров 20 разрешили бы, в канистры заливать, для таких нужд», - написала омичка.
Ее поддержали другие жители: Елена М. опасается возникновения спекуляции бензином, а Кирилл Б.прямо спросил, каким образом теперь заправлять бытовую технику.
На обращения отреагировал глава минэнерго Омской области Владимир Шнипко. Он подтвердил, что ограничения на АЗС введены временно - их цель состоит в том, чтобы избежать ажиотажа. При этом конкретных разъяснений, как жителям обслуживать свою технику, чиновник не дал.
«Ограничения введены на заправочных станциях временно и только с целью избежать ажиотажа. Обо всех принимаемых решениях будем оперативно информировать. Доверяйте только проверенным источникам информации», - говорится в ответе чиновника.
Самое актуальное в рубрике: Общество
Больше интересного в жанре: Новости
Просмотры: 482
Самое читаемое
Новости от партнеров