24 июня
ср,
Новый Омск
24 июня 2026 11.45
22 июня в регионе ввели ограничения по продаже бензина.
Фото: нейросеть
Федеральная антимонопольная служба направила поручения 16 территориальным управлениям в Приволжском, Уральском, Сибирском и Северо‑Западном федеральных округах.
Задача органов - усилить контроль за соблюдением антимонопольного законодательства при реализации топлива в мелкооптовом сегменте. Проверки затронут отгрузки с нефтебаз, нефтехранилищ, а также продажи через автозаправочные станции.
ФАС поручила антимонопольным органам совместно с властями регионов сформировать перечень сельхозпредприятий с объемами их потребности в горюче‑смазочных материалах. Это позволит заранее видеть потенциальные риски и не допускать ситуаций, когда аграрии остаются без топлива в самый напряженный период.
Если будут выявлены признаки нарушений, территориальные органы должны оперативно принять меры реагирования. Ранее аналогичные поручения уже были направлены 11 территориальным управлениям ФАС.
Напомним, что 22 июня в Омской области ввели ограничения по продаже бензина. Губернатор Виталий Хоценко заявил, что данное решение было принято «во избежание искусственного ажиотажа на заправках и спекуляции». После этого жители региона стали жаловаться на невозможность заправить садовую технику.
Самое актуальное в рубрике: Общество
Больше интересного в жанре: Новости
Читай «Новый Омск» в мессенджере МАКС
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+EnterПросмотры: 236
Самое читаемое
Новости от партнеров