Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 июня 2026 08.34

На благоустройство набережной возле Омской крепости добавят из бюджета еще 1 миллиард рублей

Все работы должны быть завершены к концу этого лета.

На благоустройство набережной возле Омской крепости добавят из бюджета еще 1 миллиард рублей

Наталья Коробова

В Омске выделили дополнительные средства на комплексное благоустройство набережной Тухачевского - от Фрунзе до Таубе. Работы разделены на два тендера.

Один аукцион стоимостью 514,2 млн рублей уже объявляли ранее, но затем отменили. Теперь поиск подрядчика возобновлен, итоги подведут 10 июля. По сравнению с предыдущим аукционом цена контракта незначительно увеличена - на 3 тыс. рублей. Подрядчику предстоит сделать велодорожку, замостить пешеходные дорожки гранитными плитами, сделать подпорные стены, установить скамейки и урны, а также обустроить ступени и клумбы. Этот этап работ необходимо выполнить к 24 августа.

Фото: сайт госзакупок

Другой аукцион касается второй очереди благоустройства набережной. Начальная цена контракта 499,9 млн рублей. В списке работ также устройство велодорожки, мощение гранитом пешеходных дорожек, укрепление подпорных стен, установка новых скамеек. Подрядчика должны определить 13 июля, а срок завершения работ — 28 августа.

Сейчас на набережной Тухачевского идет реконструкция на средства инвесторов. Возле Тобольских ворот в Омской крепости хотят устроить сухой фонтан, стилизованный под очертания второй Омской крепости. Запланированы также прогулочные маршруты вдоль Иртыша, велодорожки, зоны для тихого отдыха с лавочками и зелеными насаждениями, спортивные и детские площадки.

Фото: сайт госзакупок

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Новости от партнеров

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Глеб
Деньги девать некуда? Сделайте уже какие-нибудь общественные пространства на Левом берегу, отремонтируйте уже наконец дорогу на Проспекте Мира. Складывается впечатление, что руководители города и области дальше центра города ни разу не выезжали и не в курсе, что там люди живут
26 июня, 08:54 | Ответить