Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

12 августа 2013 06.21

Омский ТЮЗ отдадут в концессию для проведения капитального ремонта

Омский ТЮЗ не будут превращать в развлекательный центр, утверждают в министерстве культуры. Однако сотрудники учреждения и представители омской сферы культуры сомневаются в том, что Театр юного зрителя сохранит свое значение после реконструкции.


Омский ТЮЗ не будут превращать в развлекательный центр, утверждают в министерстве культуры. Однако сотрудники учреждения и представители омской сферы культуры сомневаются в том, что Театр юного зрителя сохранит свое значение после реконструкции.

Поэт и театральный критик Сергей Денисенко ознакомился с документами по реконструкции ТЮЗа и всерьез обеспокоился его дальнейшей судьбой. Запись в его блоге переполошила театральную общественность, и сегодня в ТЮЗе созвана пресс-конференция. Денисенко считает, что ТЮЗ может стать придатком очередного сверхприбыльного культурно-развлекательного центра. Такой вывод поэт сделал после того, как увидел документы, подготовленные для каких-то действий с театром, а каких именно — не совсем понятно. Документ, который видел Денисенко недоступен широкой общественности, а поэт становится пока единственным транслятором его юридических смыслов.

Цитируя текст документа под названием «Концессионное соглашение по реконструкции объекта культуры», Денисенко указал на то, что инвестор-концедент будет вправе возводить на земельном участке ТЮЗа объекты недвижимого имущества, а театр будет обязан предоставлять инвестору-концеденту право владения и пользования зданием ТЮЗа и иным имуществом. Театр же не вправе вмешиваться в осуществление хозяйственной деятельности инвестора-концедента. Предусмотрена также ежемесячная концессионная плата в размере 10 тысяч рублей.

Ситуацию попытался разъяснить министр культуры Виктор Лапухин, акцентируя внимание на том, что реконструкция здания театра просто необходима: «Этой зимой зрителям невозможно было присутствовать на спектаклях: температура в зале опускалась иногда ниже 16 градусов. Это недопустимо, но, к сожалению, в бюджете Омской области те огромные средства, которые необходимо вложить в реконструкцию ТЮЗа, просто отсутствуют. И естественно, встал вопрос о том, чтобы найти хорошего инвестора». Министр видит два варианта работы с инвесторами, которые он назвал на юридическом языке: инвестиционный договор и договор о концессии. При этом подчеркнув, что «в отношении ТЮЗа нет никакого принятого документа: ни первого, ни второго».

Как говорит Лапухин, в настоящее время идет обсуждение проектов договора и «даже если это будет договор концессии, необходимо уйти от пунктов, по которым концессионер должен получить право аренды». Эта информация содержится в пресс-релизе, с которым ознакомился корреспондент «Класса». Сегодня министр Лапухин дал пояснения журналистам лично — на пресс-конференции в ТЮЗе.

На пресс-конференции в ТЮЗе заместитель министра имущественных отношений Виктор Соболев пояснил, что договор концессии предполагает передачу во временное пользование помимо здания театра также и земли, на которой концессионеру будет предложено сделать пристройку. Именно так предприниматель концессионер сможет окупить затраты на реконструкцию здания театра. О том, что же будет в той пристройке станет известно только после конкурса - именно так министерство предлагает искать концессионера. Однако руководство театра и театральная команда оказались категорически против каких-либо пристроек, что нарушило бы ценности театра для детей и молодежи. Театралы уверены, что в пристройке будет очередной развлекательный комплекс.



Илья Севастьянов

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий