Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

08 июля 2014 11.33

Каждый второй брак в Омске распадается

Сегодня по все стране отмечают День любви, семьи и верности. При этом статистика браков и разводов в нашей области с каждым годом все неутешительней.


Сегодня по все стране отмечают День любви, семьи и верности. При этом статистика браков и разводов в нашей области с каждым годом все неутешительней.

День любви, семьи и верности отмечается в России шестой раз. Символом праздника выбрана ромашка. 8 июля выбрано для празднования неслучайно: около 780 лет православные почитают в этот день память святых Петра и Февронии Муромских — покровителей семьи и брака.


Фото: http://yourenta.ru/

Количество заключенных браков в Омской области по-прежнему довольно высоко. По итогам прошлого года зарегистрировано 18577 браков, или 9 браков на 1000 человек населения. Статистика показывает, что больше половины омичей в возрасте от 16 лет, а именно 58,9%, состояли в браке. Средняя омская семья состоит из трех человек и включает супружескую пару с ребенком.



Большая часть новобрачных заключили брак в возрасте от 20 до 29 лет. Около 43% супругов — ровесники, а в каждом десятом случае разница возрастов новобрачных достигала 10 лет. В возрасте 16—17 лет под венец отправилась 161 девушка, при этом лишь 10 молодых людей сделали предложение до наступления совершеннолетия.

Однако есть и менее позитивная статистика: за прошедший год в Омской области зарегистрировано 10497 разводов. На 100 заключенных браков приходилось 57 расторгнутых. Для сравнения, полвека назад на такое же число браков было четыре развода. Каждый четвертый брак был расторгнут после 5—9 лет совместной жизни, а в каждом втором случае развода супруги имели маленьких детей.

Интересная тенденция прослеживается и с рождаемостью: в прошлом году 74 % детей были рождены в зарегистрированном браке, а каждый второй из них появился на свет в течение первых двух лет совместной жизни родителей. Всего в 2013 году в Омской области зарегистрировано 29072 новорожденных.

Фото: http://fanhome.ru/

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий