Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

19 июня 2014 03.40

Налог на элитное жилье в Омске повысится до 7,5 тысяч рублей в год

Депутаты горсовета приняли предложение мэрии Омска повысить ставки по налогу на имущество физических лиц с 1 января 2015 года. Для владельцев обычных квартир ставка повысится всего на 5-30 рублей.

Наибольшее повышение платы ожидает владельцев элитного жилья и коттеджей стоимостью свыше 500 тысяч рублей – для них ставка возрастет с 1% до 1,5 % в год. Таким образом, по предварительным расчетам, увеличение налога на один объект элитной недвижимости в год составит до 7,5 тысяч рублей.

При этом ставки налога на другие виды жилья увеличатся незначительно, сообщает пресс-служба мэрии Омска. В среднем собственники типовых квартир будут платить больше на 5-30 рублей в год.

Заместитель мэра, директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина отметила, что изменение ставок по налогу на имущество физических лиц практически не окажет влияния на инвалидов, участников Великой Отечественной войны, пенсионеров и другие категории льготников.

По данным портала «Омскриэлт», изменения в законодательстве позволят пополнять городскую казну ежегодно на 25 миллионов рублей. Однако произойдет это не раньше 2016 года, так как предлагаемая норма вступит в силу с 1 января 2015 года, а утвержденные ставки начнут действовать спустя еще 12 месяцев.

Алиса Князева

Фото: realty.rbc.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий