Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 июля 2015 20.23

Омских ректоров напугали перспективой объединения вузов

На рабочем совещании, которое с главами университетов провел председатель комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы РФ Сергей Попов, обсудили вопрос создания «региональных опорных университетов».

Фото: omsk.er.ru

Напомним, в марте 2015 года министр образования Дмитрий Ливанов заявил о необходимости появления в России региональных вузов, которые стали бы «концентраторами образования, инноваций и исследования». Региональные опорные вузы планируется сформировать и развить в ближайшие 10 лет. Сам процесс начнется уже в 2016 году, сказал на совещании в Омске председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы РФ Сергей Попов.

«Этот процесс начнется с 2016 года, сейчас он широко обсуждается. Региональные опорные университеты предполагается создать путем слияния вузов», - передает слова Попова региональное отделение партии «Единая Россия».

Перспектива слияния университетов обеспокоила ректоров омских вузов. В разговоре со столичным чиновником они в первую очередь настаивали на том, что Омск не сможет обойтись одним университетом. Инициатива будет иметь смысл, если в городе создадут несколько отраслевых вузов в соответствии с кластерным подходом.

В свою очередь, Сергей Попов призвал ректоров вузов сократить дефицит школьных учебников и привести их к одному стандарту.

«Нужна единая, унифицированная линейка учебников, с единым подходом, они должны быть согласованные между собой», - потребовал чиновник.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий