Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 июля 2015 20.04

РЭК заставила омских маршрутчиков, желающих поднять тариф, отчитываться о доходах

Регулятор утвердил новую методику расчета тарифов на перевозки пассажиров в Омской области всеми видами общественного транспорта.

Вадим Харламов

Региональная энергетическая комиссия по Омской области сегодня, 28 июля, утвердила новую методику расчета тарифов для общественного транспорта и, в частности, для маршрутных такси. Решение приняли в рабочей группе, куда вошли крупнейшие частные перевозчики Омской области. В целом регулятор сохранил принципиальные положения. В частности, в РЭК настояли на том, чтобы перевозчики вели учет, если хотят поднять тариф выше нынешних 18 рублей за поездку.

Согласно новой методике, предпринимателям придется документально подтверждать свои фактические расходы и доходы, а также учитывать реальный пассажиропоток. Таким образом, у каждого перевозчика получится свой индивидуальный тариф. Для назначения единого тарифа крупные предприниматели, которым принадлежит не менее 10% маршруток, работающих по договорам с городской администрацией, должны предоставить в РЭК соответствующее обращение.

Напомним, в конце января 2015 года Омский областной суд признал незаконным приказ РЭК, согласно которому предельный тариф на перевозку пассажиров в коммерческих маршрутках вырос с 18 до 22 рублей. Перевозчики подали апелляцию в Верховный суд России, однако тот подтвердил незаконность приказа РЭК.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий