16 сентября 2015 09.25

Омский силач Евгений Марков стал победителем турнира «Железный человек – 2015»

За неделю молодой спортсмен стал первым на двух российских соревнованиях по силовому экстриму.

13 сентября в Саратове прошел международный турнир по силовому экстриму «Железный человек-2015». Омск на этих соревнованиях представлял 23-летний спортсмен Евгений Марков.

Состязания проходили в пять этапов, первым из которых была «плечевая эстафета». Ее задача заключалась в поднятии штанг и гантелей разного веса. Второй этап – «трек-пул» с автобусом весом 14,1 тонны на минимальное время. Третий этап состоял из поднятия на двухметровую высоту за 1,5 минуты гирь массой 100, 200, 225 кг и переворота четырехсоткилограммовой покрышки. На четвертом этапе спортсмены поднимали конструкцию весом 450 кг и переносили ее по кругу. Заключительный этап состоял из поднятия восьми шаров разной степени тяжести на метровую высоту.

Кубок победителя достался сотруднику ЧОП «СТБ-Охрана» Евгению Маркову. Второе место занял Алексей Лысенко из Владимира.

За неделю до этого турнира омич стал победителем «Кубка силы» в городе Новосибирске.

«Турнир оказался весьма тяжелым, организм еще не восстановился после соревнований в Новосибирске. Но я рад, что получилось одержать победу и в этот раз. Ранее мы встречались с Лысенко в Америке на Arnold Amateur Strongman-2015 где мы оба стали финалистами, и на Кубке России в Омске, где он стал третьим, я вторым. Будем дальше тренироваться и готовиться к новым турнирам, постоянно расти», - цитирует спортсмена пресс-служба предприятия.