Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

01 июля 2014 02.55

В Омске 69 миллионеров работают в здравоохранении

Минздрав Омской области опубликовал сведения о доходах главврачей региона. Среди 122 человек больше половины являются миллионерами. В лидеры вышел руководитель онкодиспансера Дмитрий Вьюшков с доходом более 9,6 миллиона рублей. 

На сайте министерства здравоохранения Омской области появилась информация о доходах и имуществе за 2013 год руководителей госучреждений, которые находятся в ведении ведомства. В списке 122 главврача, из них 69 человек — миллионеры.

Самым богатым медиком в Омской области в 2013 году стал руководитель омского онкологического диспансера Дмитрий Вьюшков. За прошлый год он заработал более 9,6 миллиона рублей, при том, что даже у регионального министра здравоохранения Андрея Стороженко доход за год был в три раза меньше — 3,2 миллиона рублей. Также Дмитрий Вьюшков владеет половиной квартиры площадью 64,3 квадратных метра и стандартным гаражом. Ездит главный онколог области на BMW X3.

Немного меньше своего коллеги зарабатывает главврач БУЗОО «Детская городская поликлиника № 7» Александр Антропенко. В 2013 году его доход составил более 8,9 миллиона рублей. В собственности у него есть половина земельного участка площадью более 1,5 тысячи квадратных метров, половина жилого дома, площадь которого 850 квадратных метров. Кроме этого он полностью владеет квартирой в 155,5 квадратных метра и двумя гаражными боксами по 25,8 квадрата. Ездит Антропенко на автомобиле Toyota RAV4.

Замыкает тройку лидеров глава диагностического центра Наталья Орлова. Ее доход за 2013 год составил более 5,1 миллиона рублей. В ее собственности две квартиры 48,8 и 98,3 квадратных метра и 1/2 жилого дома площадью 434,1 квадратного метра. Также Орлова владеет половиной земельного участка площадью более 1,9 тысячи квадратных метров.

У остальных 66 миллионеров омской медицины доходы значительно скромнее — от 1 с небольшим миллиона рублей до 4,2 миллиона рублей. Еще небольшая часть главврачей немного не дотянула до звания миллионеров. Им не хватило в среднем 50-150 тысяч рублей.

Отметим, что высчитывать среднемесячную зарплату по общей сумме дохода за год было бы не совсем корректно, так как главврачи могли получить в 2013 году дивиденды, наследство, реализовать имущество либо иметь другие виды официального дохода.

Анна Бамбульская

Фото: peopleandcountries.com

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий