Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 октября 2015 13.39

«В себя можно, а навынос нельзя?» — омские депутаты об ограничениях продажи алкоголя

Очередные поправки в закон Омской области о госрегулировании розничной продажи алкогольной продукции вызвали у парламентариев много вопросов, ответы на которые они так не получили.

Вадим Харламов

Сегодня, 29 октября, после долгих дебатов депутаты Законодательного собрания Омской области приняли в первом чтении поправки в региональный закон о государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции.

Дмитрий Шишкин напомнил, что с 1 января 2016 года предлагается установить четыре дополнительных ограничения на продажу спиртного в заведениях общественного питания: по количеству мест для приема пищи, площади зала, запрет на ночную торговлю алкоголем навынос и на вывоз по заказу, а также в помещениях, переведенных из жилых в нежилые, и расположенных в многоквартирных домах.

Последняя поправка, предложенная мэром Омска по многочисленным обращениям жильцов многоэтажек, вызвала у депутатов немало вопросов. Так председатель Заксобрания Владимир Варнавский попытался исключить из законопроекта все возможные лазейки как для торговцев, так и для покупателей.

«То есть после 22:00 точка работает, но алкоголь в ней не продается? А если я пришел в 21:50 и вместо одного взял два пузыря, то сижу спокойно или как? Получается, в себя можно, а навынос нельзя?» — поинтересовался спикер.

Не получив внятного ответа, он порекомендовал комитету «продумать применение закона».

За бизнесменов вступился Владимир Седельников, который контролирует крупнейший в Омске ресторанный холдинг Atlantida Group.

«Я бы хотел, чтобы при рассмотрении этого вопроса мы разделили интересы жильцов, проживающих в здании, в котором открыто заведение общественного питания, и предпринимателей. Чтобы мы, борясь с незаконной продажей алкоголя, с алкоголизацией общества в целом, не боролись с предпринимателями, потому что эту грань очень легко перейти», — отметил он.

Дмитрий Шишкин заверил депутата, что поскольку законопроект за полгода претерпел кардинальные изменения, он будет направлен в региональное минэкономики для проведения оценки регулирующего воздействия. Экспертиза должна подтвердить, что новые ограничения торговцев спиртным никак не ущемляют.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Алкоголь

Добавить комментарий