Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 ноября 2015 16.45

Банкротами себя объявили 42 омича

Большинство заявлений подано самими гражданами.

Вадим Харламов

За октябрь месяц, после того как вступили в силу новые поправки к закону о банкротстве, Арбитражный суд Омской области зарегистрировал 42 заявления о признании несостоятельными жителей региона. В первую неделю действия поправок было подано 11 заявлений.

По данным картотеки арбитражных дел, в 90% случаях сами граждане подают заявления и признании себя банкротом, и только в оставшейся части это другие кредиторы, включая один банк (Россельхозбанк). Кстати, в большинстве заявлений в качестве третьего лица банкроты указывают от одного до четырех коммерческих банков.

Стоит отметить, что больше половины заявлений оставлены судом без движения из-за того, что жители Омской области или их кредиторы не прикладывают необходимые документы, в том числе о заключенных за последние три года сделках, о счетах в банках и многое другое.

На данный момент ни один омич не признан судом банкротом. Ближайшее рассмотрение подобного дела назначено на середину ноября.

На общероссийском уровне статистика не такая ужасающая, как этого ожидали многие. По данным портала «ЕслиБанкрот.рф», за месяц арбитражные суды зарегистрировали 2067 заявлений о банкротстве граждан. 

Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее 500 тыс. рублей и не исполнены в течение трех месяцев. 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий