Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

07 июля 2014 10.32

На омских дорогах появятся желтые зебры

Бело-желтую разметку нанесут для повышения безопасности движения на нерегулируемых переходах, ведущих к школам.

«В связи с изменением в правилах нанесения разметки проезжую часть между белыми линиями теперь можно окрашивать в желтый цвет», — отметил заместитель директора департамента транспорта Вадим Кормилец. Специалисты отмечают, что это сделает зебры заметнее для водителей, что, в свою очередь, обезопасит дорогу для школьников.

Бело-желтая зебра уже нанесена в четырех местах: на пешеходных переходах на улицах Андрианова и Нефтезаводская, в районе школы № 94, на улице 21-я Амурская, в районе школы № 15, на улице Димитрова, в районе школы № 151 и гимназии № 140. Кормилец добавил, что всего планируется нанести бело-желтую зебру на 20 пешеходных переходах.

Напомним, в июне уже получили бело-желтую разметку пешеходные переходы у остановок «Ул. Рождественского» на проспекте Маркса, «Дворец школьников» на ул. Лизы Чайкиной и «Ул. Лукашевича» на одноименной улице, а также у дома 16/4 на улице 70 лет Октября. Тогда Вадим Кормилец отмечал, что проспонсировали нововведение неравнодушные омские предприниматели.

Пешеходные переходы с бело-желтой разметкой давно появились в разных городах России. Яркие полосы на зебре считаются более безопасными для автомобилистов и пешеходов.

Ирина Геттингер

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий