Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 ноября 2015 16.31

В Омске экс-главу Россельхознадзора осудили на 2,5 года колонии

Видимо, предчувствуя, что его посадят, Виктор Лаутеншлегер на последнее заседание пришел с огромным баулом вещей. 

Аскер Абишов

Центральный районный суд Омска сегодня приговорил заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Омской области Виктора Лаутеншлегера к 2,5 годам колонии общего режима.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Суд также назначил ему штраф в 1 млн рублей.

На заседание Лаутеншлегер пришел в сопровождении жены и двух дочерей. Одна из последних помогала отцу перенести большой баул с вещами.

После оглашения приговора осужденный заявил, что по тому, как идет дело, все движется к реальному сроку наказания, поэтому решил взять вещи заранее.

Представитель гособвинения Инга Кулинич считает вынесенное наказание законным в смысле признания вины, но пока не готова сказать о возможном обжаловании.

Напомним, прокуратура просила отправить его в колонию на 6 лет и помимо штрафа запретить ему занимать руководящие должности. Лаутеншлегера обвиняли в двух эпизодах мошенничества. Им как руководителем в прошлом ООО «Русское зерно» при реконструкции коровника в деревне Веселый Привал Кормиловского района были поданы в налоговую документы о возмещении НДС по якобы выполненным фирмами-однодневками работ и поставок стройматериалов. Ущерб превысил 3,2 млн рублей.

За время, пока шел суд, — с середины декабря прошлого года — Лаутеншлегера понизили в должности, сделав его заместителем. Сейчас, согласно официальным данным Россельхознадзора, он пока остается на своей должности.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий