Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 декабря 2015 16.45

Федоров Игорь: Многострадальное «Омскэлектро» - мириться нельзя воевать

Казалось бы, запятая в этой фразе была поставлена в ноябре, когда было подписано долгожданное мировое соглашение между Омскэлектро и ПАО «МСРК Сибири». Парадокс, однако, в том, что поток подачи новых исков от МРСК только возрос, а долги Омскэлектро опять растут

Вадим Харламов

В прошедшем месяце для муниципального «Омскэлектро» наступила, наконец-то светлая полоса. Сначала удалось-таки подписать мировое соглашение между компанией «Омскэлектро» и ее основным кредитором, ПАО «МРСК Сибири». Стороны договорились о погашении долга в течении трех лет, в том числе имуществом «Омскэлектро».

Дальше – больше. Верховный суд РФ подтвердил, что РЭК Омской области незаконно занизила тариф для «Омскэлектро», чем причинило муниципальной компании убытков на 300 млн рублей только в рамках приказа по 2015 году. Самое удивительное, что, похоже, РЭК ничем не ответит за такой ущерб. На естественные в таких случаях вопросы: почему подобные иски не подавались в прошлые годы и сколько сот миллионов рублей благодаря РЭК за все это время ушло в никуда – ответов, видимо, мы уже никогда не узнаем. Как и не узнаем, кто вольно или невольно, при «помощи» РЭК, лишал Омскэлектро законных денег.

Тем временем, «Омскэлектро» копит уже новые долги. Так, буквально пару дней назад арбитраж взыскал с компании более 20 млн рублей в пользу еще одного сетевого гиганта – Федеральной сетевой компании (ФСК). Против иска, что характерно, Омскэлектро не возражало. А ведь нужно помнить, что любые неплатежи порождают проценты за пользование чужими деньгами. Очевидно, что у Омскэлектро просто нет денег на расчеты с ФСК. Это в то время, как 300 млн рублей благодаря РЭК Омской области «уплыло» в прекрасное далеко.

Десяток исков почти на 3 млн рублей к «Омскэлектро» предъявило и МРСК, несмотря на распиаренное мировое соглашение. Да и в самом деле, оно же касается старых долгов, а идут уже новые, потому что денег у городской электросети как не было, так и нет. Такими темпами новые огромные долги – лишь вопрос времени. А виноватых снова не будет.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Автор
О, РЭКу верить нужно, а Верховному суду - нет. Что ж, прекрасно, прекрасно... Далеко пойдете, товарищ Маузер
13 декабря, 22:38 | Ответить
Знающий
Наши "эксперты" продолжают отжигать. А я больше верю госструктуре. В РЭКе говорят, что и так и им, и МРСК предельно разрешенную сумму дали. То, что эти две компании отсудили, это уже сверх предельных ограничений. И первой суд выиграли МРСК. То, что наши "журналисты" и "блогеры" этого в упор не видят, заставляет предполагать, что Омскэлектро им какие-то плюшки за плохое зрение подкидывает. Кста, у Омскэлектро зарплата средняя 38 тысяч вполне официально. Считаете, бедненько живут?
13 декабря, 13:03 | Ответить