Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 января 2016 15.42

Депутаты потребовали от мэрии Омска прекратить безвозмездную передачу городского имущества

Народные избранники считают, что нужно прекратить предоставлять муниципальную недвижимость в безвозмездное пользование. На смену этому должна прийти грантовая система, по которой деньги на аренду недвижимости выделялись бы самым нужным для Омска социально ориентированным организациям.

Вадим Харламов

Разговоры о введении грантовой системы идут не первый год. Депутаты требуют от чиновников навести порядок в безвозмездном предоставлении недвижимости. Сейчас нет четких критериев, по которым организациям может быть бесплатно предоставлено в пользование городское помещение, а может быть отказано в этом. И непонятно, сколько город теряет на безвозмездном предоставлении. Тем не менее уже утвержден перечень муниципального имущества, которое в 2016 года будет предоставлено в безвозмездное пользование.

Сегодня, 18 января, на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности появились новые претенденты на бесплатное пользование городским имуществом. В Горсовет обратились мировые судьи, чтобы получить в безвозмездное пользование помещения на Степной, 73, представители музея-заповедника «Старина Сибирская» из Большеречья, школы «Видергебурт», Союза художников России и другие. Всем им депутаты отказали. И хотя народные избранники понимают, что деятельность многих из этих организаций нужна и важна, причиной стали действия мэрии, до сих пор не разработавшей четкую грантовую систему. Заместитель мэра Омска Ирина Касьянова пояснила, что в мэрию эти организации за поддержкой не обращались, но коммерческие организации в любом случае не могут получить субсидии от города. А вот за гранты, если бы их уже ввели, могли бы побороться.

«Если уже принято решение о введении грантовой поддержки и оно не отменено, почему мы рассматриваем массу вопросов, которые противоречат этому решению? Нам тогда надо закон менять. У нас принято решение в городе, что порядок будет другой предоставления помещений», — недоумевал Валерий Кокорин.

По словам юристов, новый порядок сейчас в стадии разработки. Но этот ответ не устроил депутатов.

«Должна была ввестись грантовая система. Мы рассуждали, что нужно прекратить раздачу имущества, чтобы профильные департаменты определяли, кто получит гранты на оплату аренды недвижимости. Где критерии, по которым мы должны или отказывать организации, или предоставлять?» — выступил Евгений Сметанин.

«У нас очень много возможностей поработать с бюджетом», — возразил Александр Иванов и предложил бесплатно давать помещения всем организациям, которые за ними обращаются.

«Я считаю, что действенный механизм — это грантовая поддержка. А это потребительское «дай-дай-дай»… Было бы желание, можно было бы получить эти гранты», — высказался Вячеслав Васильев. Он же напомнил, как несколько лет назад предложил совместно работать с художниками по украшению муниципальных школ и детсадов и спросил, сколько работ они передали в муниципальные предприятия и школы. Оказалось, что нисколько. В итоге депутаты по всем адресам проголосовали против того, чтобы предоставлять их безвозмездно. При этом, когда мэрия все-таки доработает грантовую систему, эти и любые другие организации смогут претендовать на получение грантов на оплату аренды недвижимости.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий