Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 января 2016 18.57

Предприниматели считают, что в Омске возросла конкуренция

Региональное министерство экономики провело мониторинг состояния и развития конкурентной среды и выяснило, что мешает здоровой конкуренции.

Фото: pixabay.com

Мониторинг проводился в прошлом году. В опросе участвовали как предприниматели, так и потребители их товаров, услуг и работ. Бизнес отметил: в целом уровень конкуренции в Омской области высокий (почти каждый действующий бизнес сталкивается с четырьмя и более конкурентами). И он регулярно повышается. Факторов, мешающих развиваться и достойно конкурировать, не так уж и мало. Излишняя налоговая нагрузка, давление со стороны правоохранителей, «затянутость» процедур получения разрешений и лицензий. В свою очередь, потребители выразили неудовлетворенность качеством и возможностью выбора социально значимых услуг.

По результатам анализа мониторинга определен перечень социально-значимых для Омской области рынков. Всего в списке их 11 (рынок услуг жилищно-коммунального хозяйства, медицинских, перевозок пассажиров наземным транспортом, дошкольного образования, детского отдыха и оздоровления, дополнительного образования детей, психолого-педагогического образования детей с ограниченными возможностями, услуг социального обслуживания населения, связи, розничной торговли, услуг в сфере культуры). Один рынок — сельскохозяйственной техники и оборудования значится в приоритетных.

В ближайшее время должна появиться «дорожная карта» по содействию развития конкуренции на этих рынках. Ее разработчики составят конкретный перечень мероприятий, способных помочь развиваться бизнесу, работающему в данных сферах.

«Предприниматели иногда заявляют: не вмешивайтесь в рынок и конкуренцию. Но мы не вмешиваемся. Наша задача — выявить проблемы на социально-значимых рынках и определить ряд мер, позволяющих создать условия для бизнеса на этих рынках по здоровой конкуренции, а потребителям получить их услуги или продукцию в нужном объеме и требуемого качества», — отметила министр экономики Омской области Оксана Фадина.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий