Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

22 июля 2014 06.55

На омских скачках победила лошадь-героиня

Всероссийский конный фестиваль выиграла команда Омской области, которая по совокупности результатов в различных видах соревнований получила 42 очка и заняла первое место. При этом чемпионкой стала кобыла Приправа, которую также признали самой красивой лошадью скачек.

Омичи достойно выступили в состязаниях по конкуру и победили в нескольких видах программы конного фестиваля, сообщает облправительство. Так, приз памяти известного омского мастера-наездника В. А. Руппеля выиграли кобыла Осада и наездник Алексей Лазебный. А приз конезаводчиков достался Магде Лок, которая принадлежит федерации конного спорта Омской области.

Главный приз Всероссийского конного фестиваля-2014 – Кубок губернатора Омской области был вручен 20 июля команде омских наездников. Второе общекомандное место заняли красноярцы, получившие в совокупности 40 очков, на третьем – спортсмены из Новосибирской области (34 очка).

В результате двухдневного розыгрыша чемпионкой стала кобыла Приправа из Алтайского края под управлением 15-летнего наездника Игоря Свиридова. Она же получила приз «Гордость России» и была признана самой красивой лошадью соревнований.

«Приправа принадлежит КФХ «Земля и воля» Алтайского края. Это уникальное животное. Когда на Алтае было наводнение, из этого хозяйства ушли жеребята. Так вот эту кобылу оседлали и нагнали на ней беглецов, а сбежали они за 50 километров. Так она пробежала 100 километров накануне соревнований в Барнауле», - рассказала главный судья омских соревнований Наталья Васильева.

В этом году Приправа участвовала в соревнованиях в последний раз, поскольку ей скоро исполнится 10 лет. В ближайшем будущем хозяева планируют устроить личную жизнь кобылы и, вероятно, скоро у нее появится жеребенок.