Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 марта 2016 15.16

Археологи не нашли под Омском легендарного Асгарда

Тайных подземных ходов в районе Воскресенского собора, стоявшего в Омской крепости, также не обнаружилось.

Фото: Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН

Сегодня на брифинге, посвященному завершению археологических работ при воссоздании Воскресенского собора, омские археологи и историки рассказали об интересных находках. До начала строительных работ на месте будущего котлована проводились раскопки.

Научный сотрудник Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН Юрий Герасимов уточнил, что все работы археологов были сосредоточены в границах строительного котлована. Поэтому эти раскопки нельзя рассматривать как окончательные и полные исследования территории церковного двора и прилегающего участка. Тем не менее, вглубь археологи дошли до так называемого «материка» — той части, где уже нет никакого культурного слоя.

«Котлован был вырыт на глубину до 5 метров и я вынужден огорчить поклонников теории Асгарда, — рассказал главный специалист Управления по сохранению и госохране объектов культурного наследия регионального министерства культуры Альберт Полеводов. — Никаких следов этого города, о котором вполне всерьез говорят некоторые телеканалы, не обнаружено. По крайней мере, на 5 метров вглубь. Возможно, сторонники Асгарда скажут: копайте глубже».

Ранее при строительстве и раскопках в центре Омска обнаруживались следы поселений, находящихся на месте города до прихода русских первопоселенцев. Так, могильники бронзового века были найдены на месте строительных работ под бывшим обозным сараем в Омской крепости и на улице Музейной.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Иван
Вообще то он по некоторым данным находится в Омской области а не в центре города, снова омская журналистика берет высоты ол-ло-ло
31 января, 15:34 | Ответить