Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 марта 2016 14.32

Сергей Миронов предложил решение проблемы, из-за которой мэру Омска грозит уголовное дело

Лидер «справедливороссов» заявил, что на пять лет нужно заморозить сборы на капремонт и за это время привести проблемные строения в порядок за счет федеральных средств.

Александр Румянцев

Сегодня Омск посетил лидер партии «Справедливая Россия», депутат Госдумы Сергей Миронов. По просьбе корреспондента «Нового Омска» он прокомментировал ситуацию, из-за которой в отношении мэра Омска может быть возбуждено уголовное дело. Напомним, 16 марта стало известно, что с 2011 года у городской администрации накопилось более 700 неисполненных решений суда по капремонту. Ранее мэрия отмечала, что у нее просто нет средств на выполнение этих внезапно перешедших к ней обязательств.

Сергей Миронов,лидер партии «Справедливая Россия», депутат ГосдумыМы категорические противники этих сборов на капремонт. В Жилищном кодексе и законе о приватизации говорится, что запрещена была приватизация квартир в многоквартирном доме, если в нем за счет государства не был сделан капремонт. Забыли про это, и по принципу «на тебе, Боже, что нам негоже» разрешили приватизацию. В некоторых случаях государство пропустило два срока на капремонт: 60 лет дом не ремонтировался, и сегодня получается, что государство своих обещаний не выполнило, а теперь: «собирайте денежки, будем делать капремонт за ваш счет». Причем, не побоюсь этого слова, это финансовая пирамида! Бандитский принцип: со всех собирают деньги, а потом чиновник принимает решение: «вот этот дом отремонтируем». Почему не мой? Почему я плачу деньги на ремонт чужого дома? Это нарушение Гражданского кодекса. Сейчас есть обращение в суд от нашей партии, первое заседание прошло, через месяц мы ждем решения. Практически по всем домам жилого фонда Омска, я знаю это, государство должно было делать капремонт, но не делало. Здесь нужно наводить порядок, и мы видим решение проблемы в следующем: заморозить на пять лет выплаты с граждан — не надо поборов! На это время вернуться к схеме, которая неплохо работала раньше: 95% денег дает государство, 5% собирают граждане. Это должны быть деньги из федерального бюджета: ни один регион не потянет капремонт. Вечный вопрос «где взять деньги». У нас ответ давным-давно готов: прогрессивная шкала подоходного дохода, наведение порядка с экспортом сырья, нефти и газа (не возвращая НДС экспортерам нефти и газа, мы сэкономим 1,5 трлн рублей).

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Новости от партнеров

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Morjak
C 2012г.Мэр написал мне мешок из рагожы бумаг и в них как кукушка одно и тоже "нет ассигнований на капремонт по суду!" На цветные урны есть! Простых урн не видно, а мне плюнуть в не цветную нет возможности. т.к. ее нет. Строим велосипедные дорожки по которым только на тракторе можно ехать. Строим Красногорский узел, Западный обход, метро, аэропорт в Федоровке... Где все это? Аэропорт -развалины. Западный обход - закрывать надо!
Метро-то автостоянки, то трамваи планируем пустить! Красногорский гидроузел может смыть паводком... Все это деньги и еще какие. Дома ремонтируем за свой счет, да еще и с большими трудностями, т.к. непрофессионалы в РФКР МКД Омской области решать пытаются за собственников помещений. Улицы-сплошная яма и вдруг дорога! Да нет ее. Есть сегодня сплошная грязная река для поросят. Технический подвал дома 161 по пр. Мира топит паводковая вода. Тепловой узел и бойлерную! Проблема не сегоднешнего дня. ДГХ Администрации города знает и в унисон "ассигнований нет". А что есть у чиновников региона и города? Ни совести, ни желания работать.Есть ассигнования на "зарплату". А заработная она?
20 марта, 14:27 | Ответить