Игорь Федоров: Деньги на омские дороги есть. Мэрия не хочет их брать!

Круглый стол об омских дорогах, что на днях прошел на площадке ОНФ, высветил, на самом деле, всю абсурдность и дикость ситуации с одной из главных российских и омских бед.

Александр Румянцев

На круглом столе собрались ответственные за дороги: глава минстроя Максим Михайленко, его зам, а в недавнем прошлом — второе лицо в дорожной сфере Омска Александр Фрикель, первый вице-мэр Сергей Фролов. От Заксобрания был Сергей Калинин, от Горсовета были «фронтовики» Вячеслав Васильев, Юрий Федотов, Алексей Ложкин. Кроме власть имущих были эксперты, специалисты и общественники.

Было названо много интересных цифр. Так, выяснилось, что протяженность омских дорог — чуть более 1400 км, из них с твердым покрытием — около 900. 720 из них требует немедленного ремонта. Общая площадь дорог — 9,5 млн кв. м. В этому году из них будет отремонтировано 550 тыс. кв. м, т. е. чуть более 5%. Бюджет на летнее и зимнее содержание дорог, тротуаров и озеленение не менялся уже четыре года и составляет 640 млн рублей.

После подобного статистического начала представителям областной и городской власти пришлось нелегко. До поры до времени Сергею Фролову удавалось сдерживать атаки. Он рассказал, что уже уложено 5,5 тыс. тонн асфальта на омские дороги и что у него сердце обливается кровью от осознания того, что при текущем ремонте дорог из списка «21-й улицы» этот асфальт будет сорван и выброшен. Но ничего не поделаешь, есть предписание ГИБДД.

Он поведал, что от области есть гарантии финансирования ремонта дорог на 643 млн рублей. 34 млн добавит к этому город. И есть шанс получить еще до 200 млн. На резонный вопрос «почему городу не попросить больше денег из более чем 5 млрд дорожного фонда», Сергей Фролов ответил, что суммы в почти 880 млн (643+34+200) мэрией и областью согласованы, а большего финансирования мэрии просто не освоить, потому что у нас короткое лето!

После этих шокирующих слов все пошло наперекосяк. Вице-мэр поведал, что снег вывезли в этом году с 496 улиц, что почти в два раза больше, чем в прошлом. Однако присутствующие оказались не лыком шитые и рассказали, что пытались выведать адрес этой снежной свалки, где лежит и до сих пор тает эта куча снега. Но адреса назвать зам Фролова не смог. Не знал его и сам Фролов.

Глава минстроя подтвердил, что в прежние годы значительная часть дорожного фонда тратилась на что угодно, только не на дороги. После откровений вице-мэра эту информацию все уже восприняли как нечто само собой разумеющееся. Стало понятно, что имел в виду Владимир Путин, когда на прямой линии призывал «окрасить» эти «дорожные» деньги. Собственно, «Новый Омск» уже сообщал, что из 6,1 млрд рублей средств, направленных в дорожный фонд Омской области в 2015 году, 2,3 млрд были потрачены не на дороги и связанные с ними расходы или вообще не освоены.

По итогам круглого стола была принята резолюция, но главным ее результатом стало понимание, что, оказывается, денег на дороги в Омской области собирается достаточно. Деньги на дороги, оказывается, есть! А вот потратить их целевым образом и в полном объеме нашей власти никак не удается. Словно танцору ей мешает то отсутствие техники, то короткое лето, то плохие подрядчики, то какая-то политика! 

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

ветла
ну так и в чем проблема-то? путин когда это сказал? а то, что дорожный фонд идет куда угодно, только не на дороги, и так всем ясно. можно еще порассуждать о том, что налог на дороги надо собирать не от лошадок, а от веса авто, потому что мощность двигателя только машину быстрее разгоняет, а не асфальт топчет. в чем смысл спича? "люблю" я этих блогеров, ляпнут и замнут, вроде как я знаю как сделать, а вы сами догадывайтесь. ты, друг, подробности давай - первое, второе ..десятое. а это все из серии "школа юного журналиста"
22 апреля, 12:43 | Ответить
Алексей
Ну если уж совсем быть правильным, то надо считать удельное давление, кг/см2
22 апреля, 13:40 | Ответить
Игорь Федоров
Вам дан самый подробный отчет о круглом столе из всех публикаций об этом мероприятии во всех СМИ омска
22 апреля, 13:02 | Ответить
ветла
спасибо, вам, конечно, но ведь на этом круглом столе никто не рванул на себе тельник и не крикнул: "хватит возить за большие деньги уральский щебень, который, кстати, мы укладываем-то в качестве основания неправильно. даешь ремиксер, который все тут закатает в кратчайшие сроки. и не рванут, и не крикнут, потому что лобби мощное противостоит. ну не выгодны дорожникам ровные дороги, как зубным техникам голливудские улыбки, понятно же. зачем тогда людям голову этими круглыми, квадратными и прочими столами головы забивать? чиновникам для отчета нужно, а нам-то с вами зачем?
22 апреля, 13:36 | Ответить
Игорь Федоров
Нам - не знаю, для меня это источник информации
22 апреля, 14:26 | Ответить
Я
А плохому журналисту мешает блогерство
22 апреля, 12:15 | Ответить
Игорь Федоров
банально, товарищ Двораковский
22 апреля, 13:01 | Ответить