Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 мая 2016 12.15

Бензапирен (бензпирен) опасен для человека даже при малой концентрации, поскольку обладает свойством биоаккумуляции. В экспериментальных исследованиях бензапирен был испытан на девяти видах животных, включая обезьян. В организм бензапирен может поступать через кожу, органы дыхания, пищеварительный тракт и трансплацентарным путем. При всех этих способах воздействия удавалось вызвать злокачественные опухоли у животных.

«Омскшина» выбрасывает канцерогены, приближающие омичей к раку

Предприятие заплатит всего 80 тысяч рублей за превышение нормы в 45 раз.

Фото: pixabay.com

Прокуратура Октябрьского округа Омска совместно со специалистами региональных Росприроднадзора и ЦЛАТИ выяснили, что выбросы бензапирена от резиносмесителя на ПАО «Омскшина» превышают допустимые нормативы в 45 раз. При этом загрязняющее вещество относится к первому классу опасности и является одним из самых сильнодействующих канцерогенов в атмосферном воздухе, передает пресс-служба ведомства.

За нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух предприятие оштрафовали на 80 тыс. рублей. Кроме того, прокуратура потребовала, чтобы суд обязал «Омскшину» снизить выбросы бензапирена до допустимого уровня.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Шинник
Так это когда было-то, еще в начале апреля. На производстве ремонтные работы были, фильтры чистили и меняли. Теперь-то все норм, устранили сразу.
12 мая, 15:34 | Ответить
цц
надо директора и главного инженера посадить возле трубы, чтобы каждый день нюхали отраву и думали про омичей и их детей!
12 мая, 15:10 | Ответить