Твой личный спасатель: записки брюнетки из автошколы

Пост восьмой. Об экстремальных ситуациях и делах сердечных.

Наталья Волторнист

Каждый, кто садится за руль, берет ответственность за себя и за того парня. Приняла я этот факт в самом начале обучения, когда заботливые сотрудники ГИБДД показали будущим водителям последствия аварий. Фотографии стимулировали бросить на пол все учебные пособия и переехать туда, где главное средство передвижения не железный конь, а вполне реальный. С последними у меня складываются более нежные отношения. Впрочем, от спасения бегством я решила воздержаться, да и на гужевую повозку пересаживаться не надумала. Однако за время обучения мне удалось убедиться — омичи спокойной жизни не желают. Скучно, понимаете ли, ездить с соблюдением всех правил. В общем, если прибавить ко всему написаному выше женщину, что вооружена излишней эмоциональностью и очень опасна, то итог напрашивается один: пришло мое время научиться оказывать помощь пострадавшим в ДТП.

Об обмороках и безымянных страдальцах

Раньше будущих водителей собирали в стаю и принудительно везли в региональный центр медицины катастроф. Походы эти неизбежно заканчивались чьим-нибудь обмороком — настолько реалистично выглядит пособие. Теперь же тому, как вести себя в экстремальных ситуациях, обучают на местах. Для того чтобы стать самопровозглашенным спасателем, потребовалось собраться с силами, на время забыть, что впереди ждут всевозможные экзамены, влить в себя кофе, дабы после рабочего дня глаза не закрылись в самый неподходящий момент, и принести свое тело на лекцию. Все это я и проделала.

В кабинете нас встретили три безымянных страдальца (читай — манекены). В процессе обучения они периодически умирали, а мы вновь возвращали их к жизни. Судя по лицам, день у них был вот прям не очень, а тут еще и нас принесло. Впрочем, сама я столько раз в сутки воскресать не пробовала.

Поскольку каждую минуту мы узнавали новые подробности человеческой анатомии, лектор — милейшая женщина — обеспокоенно заглядывала в глаза самым серьезным слушателям. Впрочем те, чье воображение работает на ура, сами покидали кабинет. Я чувствовала себя более чем комфортно и даже в очередной раз задалась вопросом, почему не пошла учиться на медика.

О нависшей над сердцем угрозе

Пройти предложенный курс полезно всем. Может, для кого-то школьные уроки ОБЖ и не прошли даром. Но я, увы, не из их числа. Возьмем, например, непрямой массаж сердца. В принципе каждый представляет, что это. Но кто из нас точно знает, где расположен мечевидный отросток? Для тех, кто не в курсе, это очень странная кость. Вот, смотрите, есть у человека сердце. Орган это ранимый, а потому природа, что гораздо умнее нас, спрятала его в сумку. Но это сказка не про «жили долго и счастливо», а потому над сердцем появился острый зуб, размером с иголку. Если на него надавить, то защитную сумку он прорежет и убьет своего хозяина. В общем, хотите человека спасти, а не добить - расположите руки на грудной клетке на два пальца выше этой нависшей над сердцем угрозой.

Кстати, если вы боитесь перестараться и сломать пострадавшему ребра, отбросьте страх. Со сломанными ребрами жить как-то легче, чем с остановившимся сердцем.

О неожиданностях и очень тонком юморе

К счастью, практических занятий по спасению пострадавших в экстремальных ситуациях не предусмотрено, а вот в билетах вопросы по медицине есть. Причем их составители — люди с юмором. Надеюсь, я не нанесу вам моральную травму информацией ниже, но среди вариантов ответа можно встретить предложение прижечь ожог йодом. Знали бы вы, как меня возмутил этот факт. После лекции я даже нашла в этом садистскую, но логику. Как оказалось, боль от ожога перестает чувствоваться, как только он достигает третьей степени. То есть человек может вполне себе гореть и не замечать этого.

Кстати, говорят, чтобы не притягивать неприятности, не нужно о них думать. Так вот, кажется, Вселенная настроила на меня все свои локаторы и крайне быстро отреагировала. Выйдя с обучения, я зашла в самый опасный вид общественного транспорта — маршрутку. Следом за мной в новый микроавтобус погрузились мама и мальчик. Не вдаваясь в излишние подробности, ребенку прищемило палец, а машина тронулась. «Откройте дверь», — крикнула я, а в голове пронеслось: «Льда нет, воды нет, черт, ничего холодного». Если честно, глазами искала, не оторвало ли фалангу. Но все, к счастью, обошлось. В общем, никогда не угадаешь, на какой практике пригодится теория, а потому устройте себе экстремальные выходные, сгоняйте в центр медицины катастроф. Я полностью уверена, что все беды вас обойдут стороной, и применять навыки и умения вам не придется. Но, «кто знает, тот и знать».

P.S.: Вождения у меня остался последний час, а следующая неделя полна экзаменов всех мастей. Так что ваши кулачки мне очень пригодятся.

PP.S.: Представьте себе, в Омске огромное количество людей, у которых сердце расположено справа. Особенные все-таки мы, омичи.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Авто

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Матвей
Аааааааааааааа гифка отпад. Люблю тебя
19 мая, 18:51 | Ответить