Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 мая 2016 15.20

В Омской области семьям погибших охотинспекторов будут платить по 1 млн рублей

В региональном минприроды полагают, что инспекторы по охране окружающей среды не реже полицейских рискуют своими жизнями.

Фото: pixabay.ru

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области разработало поправки в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан. Ведомство предлагает дополнить закон статьей «Мера социальной поддержки граждан, являющихся государственными инспекторами в области охраны окружающей среды».

Планируется, что с 1 января 2017 года в случае гибели инспектора при исполнении служебных обязанностей членам его семьи будет выплачена компенсация в размере 1 млн рублей.

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко пояснил «Новому Омску», что инспекторы не меньше полицейских рискуют своими жизнями, но при этом на региональном уровне социально никак не защищены.

«Инспекторы по охране животного мира каждый день рискуют своей жизнью и здоровьем, их работа практически ничем не отличается от работы сотрудников, например, правоохранительных органов, для которых подобные гарантии установлены», — отметил Матненко.

По его словам, законопроект будет внесен в региональный парламент «в течение месяца».

«До конца созыва постараемся его принять», — уточнил первый замминистра природных ресурсов и экологии Омской области.

Александр Матненко также заверил, что разработка поправок не связана с какой-либо печальной статистикой: «Слава Богу, статистика не такая страшная, но на будущее такие выплаты надо предусмотреть».

Между тем, только в прошлом году в Омской области произошло несколько трагических случаев. В октябре 2015 года в одном из лесов Тарского района был застрелен охотинспектор Александр Ильин. В ноябре тела еще двух охотинспекторов были найдены в бытовом вагончике на границе Омской и Тюменской областей. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий