Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 июня 2016 18.22

Ночь перед приговором: 5 ключевых моментов в «деле Гамбурга»

Накануне приговора по громкому уголовному делу в отношении бывшего первого вице-губернатора Юрия Гамбурга «Новый Омск» решил напомнить о самых интересных фактах дела.

В конце мая 2013 года Следственный комитет РФ по Омской области возбудил уголовное дело по ч. 1 с. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») в отношении неустановленных лиц департамента имущественных отношений. Следователи тогда сообщали, что в 2009 году несколько сотрудников ДИО незаконно продали местной коммерческой организации (ее название следствие не раскрывает) под огород земельный участок на ул. Сейфуллина в поселке Чукреевка площадью 2,5 га за 1,2 млн рублей. Через год разрешенный вид использования спорного земельного участка в поселке Чукреевка был изменен, его разделили на 20 самостоятельных площадок. В течение 2010-2012 годов коммерческая фирма перепродала земельные наделы для строительства элитных коттеджей физическим лицам за 26 млн рублей. Ущерб от действий чиновников омской мэрии следствие предварительно оценило в 25 млн рублей.  

Первое: беглый Меренков и арест Гамбурга 

Спустя почти год в марте 2014 года следователи объявили в федеральный розыск бывшего министра имущественных отношений Вадима Меренкова. Ему должны были предъявить обвинение по факту предоставления 27 земельных участков по заниженной стоимости. Их получили семь человек и ООО «Крона». Общая площадь земли на улице Сейфуллина составила 27 га.  

Буквально через несколько месяцев (17 июня 2014 года) по ходатайству следователей был арестован и помещен в СИЗО первый вице-губернатор Юрий Гамбург, который, как считает СКР, действовал вместе с Меренковым. Ущерб от действий чиновников следствие оценило в 400 млн рублей. Перед арестом адвокаты предоставляли личное поручительство губернатора Виктора Назарова.  

Второе: превышение - эпизод второй  

В октябре следователи добавили новый эпизод Гамбургу, посчитав, что он незаконно продал предпринимательнице помещения парикмахерской «Чародейка» площадью 300 кв. м по улице Красный Путь, 30.  

В конце февраля прошлого года Центральный райсуд приступил к слушаниям дела. В итоге общей ущерб составил свыше 414 млн рублей.  

Третье: мощная защита, или трио адвокатов 

За время судебных слушаний интересы высокопоставленного чиновника представляли интересы сразу несколько адвокатов, иногда действовавших даже в разрез друг другу. С самого начала, когда еще Гамбург проходил в качестве свидетеля его интересы представлял известный омский адвокат Олег Любушкин. Далее к нему присоединились известные столичные защитники Сергей Донченко и Владимир Кафаров. На основных заседания вместе с Любушкиным защищал Гамбурга Константин Ривкин.  

Четвертое: скотомогильники и сибирская язва 

За время суда адвокаты пытались безуспешно добиться отводу судье Алексею Полищуку. Заявлили об обнаруженном на земельных участках скотомогильника с сибирской язвой, о чем даже имеются подтверждающие документы. Таким образом защитники пытались снизить размер ущерба. В суде также адвокаты озвучивали версию о том, что личный интерес в посадке Гамбурга имеет председатель Омского областного суда Владимир Ярковой.  

Пятое: россыпь вип-свидетелей   

По делу были допрошены десятки свидетелей в том числе высокопоставленных. Показания давали два экс-министра имущественных отношений Александр Стерлягов и Виктор Соболев, бывший глава регионального управления Россельхознадзора Виктор Лаутеншлегер, бывший директор ДИО Сергей Хорошилов и замдиректора ДИО Валерий Поморгайло. 

В середине мая в прениях гособвинители попросили отправить Гамбурга на четыре года в колонию общего режима и взыскать в качестве ущерба в общей сложности 223,5 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий