Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 июня 2016 22.14

Ушел из жизни бывший глава омской энергетической системы

Почетного энергетика СССР и России не стало в возрасте 90 лет. 

В минувшее воскресенье, 12 июня, на 91-м году ушел из жизни бывший руководитель омской энергосистемы Владимир Кротова. Гражданская панихида состоится завтра, c 12:00 до 13:00, в актовом зале Областного дома ветеранов. Похороны пройдут на Старо-Северном мемориальном кладбище. 

Владимир Иванович родился 13 июня 1925 года в поселке Мстера Владимирской области. Сразу после окончания школы он был призван в ряды Красной Армии, и во время Великой Отечественной войны участвовал в боях с Японией. Высшее образование он получил после демобилизации, отучившись в Ивановском энергетическом институте, а через три года перевелся в Томский политехнический институт, который с отличием окончил в 1952 году. 

Много лет работал на Красноярской ТЭЦ-1 — машинистом турбины, начальником турбинного цеха, а потом и главным инженером. Научные разработки Владимира Ивановича вызвали интерес в столичном профильном ведомстве, и ему предложили возглавить строительство первой тепловой станции в Пхеньяне (КНДР). После возвращения в 1967 году стал главным инженером РЭУ «Омскэнерго», а через четыре года возглавил предприятие. 

«Владимир Иванович многое сделал для развития промышленного потенциала Омской области. Именно его заслугой является создание энергосистемы северных районов, строительство и реконструкция крупнейших энергетических объектов — ТЭЦ-4, ТЭЦ-5, ТЭЦ-2, двух ЛЭП-500 «Ермак-Омск» и ЛЭП-220 «Экибастуз-Омск» протяженностью по 365 км каждая, мощной подстанции «Таврическая». Под его руководством проходила массовая электрификация села, а омская энергосистема замкнулась с казахстанской и стала не только потребляющей, но и передающей в единой энергосистеме страны. Энергетической системой Омской области Владимир Иванович руководил до 1987 года, а затем был направлен в Алжир советником министерства энергетики. Вернувшись в 1991 году в Омск, еще шесть лет трудился на ставшем для него родным предприятии. До последних дней он оставался активным членом отраслевой ветеранской организации, делился с молодежью своим богатым опытом», — сообщает пресс-служба ТГК-11.  

За профессиональные достижения Владимир Иванович награжден орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», трудовыми медалями, Почетной грамотой Правительства Омской области. Ему присвоены звания «Заслуженный энергетик РСФСР», «Почетный энергетик СССР» и «Почетный энергетик России». Боевые заслуги отмечены орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией». 

«Новый Омск» выражает свои соболезнования родным и близким Владимира Кротова.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Новости от партнеров

Добавить комментарий