23 июня
вт,
Новый Омск
13 июня 2016 22.14
Почетного энергетика СССР и России не стало в возрасте 90 лет.
В минувшее воскресенье, 12 июня, на 91-м году ушел из жизни бывший руководитель омской энергосистемы Владимир Кротова. Гражданская панихида состоится завтра, c 12:00 до 13:00, в актовом зале Областного дома ветеранов. Похороны пройдут на Старо-Северном мемориальном кладбище.
Владимир Иванович родился 13 июня 1925 года в поселке Мстера Владимирской области. Сразу после окончания школы он был призван в ряды Красной Армии, и во время Великой Отечественной войны участвовал в боях с Японией. Высшее образование он получил после демобилизации, отучившись в Ивановском энергетическом институте, а через три года перевелся в Томский политехнический институт, который с отличием окончил в 1952 году.
Много лет работал на Красноярской ТЭЦ-1 — машинистом турбины, начальником турбинного цеха, а потом и главным инженером. Научные разработки Владимира Ивановича вызвали интерес в столичном профильном ведомстве, и ему предложили возглавить строительство первой тепловой станции в Пхеньяне (КНДР). После возвращения в 1967 году стал главным инженером РЭУ «Омскэнерго», а через четыре года возглавил предприятие.
«Владимир Иванович многое сделал для развития промышленного потенциала Омской области. Именно его заслугой является создание энергосистемы северных районов, строительство и реконструкция крупнейших энергетических объектов — ТЭЦ-4, ТЭЦ-5, ТЭЦ-2, двух ЛЭП-500 «Ермак-Омск» и ЛЭП-220 «Экибастуз-Омск» протяженностью по 365 км каждая, мощной подстанции «Таврическая». Под его руководством проходила массовая электрификация села, а омская энергосистема замкнулась с казахстанской и стала не только потребляющей, но и передающей в единой энергосистеме страны. Энергетической системой Омской области Владимир Иванович руководил до 1987 года, а затем был направлен в Алжир советником министерства энергетики. Вернувшись в 1991 году в Омск, еще шесть лет трудился на ставшем для него родным предприятии. До последних дней он оставался активным членом отраслевой ветеранской организации, делился с молодежью своим богатым опытом», — сообщает пресс-служба ТГК-11.
За профессиональные достижения Владимир Иванович награжден орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», трудовыми медалями, Почетной грамотой Правительства Омской области. Ему присвоены звания «Заслуженный энергетик РСФСР», «Почетный энергетик СССР» и «Почетный энергетик России». Боевые заслуги отмечены орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией».
«Новый Омск» выражает свои соболезнования родным и близким Владимира Кротова.
Самое актуальное в рубрике: Общество
Больше интересного в жанре: Новости
Просмотры: 1629
Самое читаемое
Новости от партнеров