Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 июня 2016 13.15

В Омской области рыбак наудил осетровых на крупный штраф

300 тысяч рублей, арест на срок до полугода или исправительные работы в течение двух лет грозят жителю Тары за незаконный вылов осетра и стерлядей.

Фото: omskregion.info

На незаконной рыбной ловле попался житель Тары. Браконьер добывал осетровых на 1 430 км реки Иртыш у деревни Тимшиняково. Пока полицейские отрабатывали поступившую в дежурную часть информацию, он успел поймать осетра и пять стерлядей.

«Сибирский осетр и стерлядь отнесены к особо ценным видам водных биоресурсов, включенных в Красную книгу России. Их вылов повсеместно запрещен. Незаконная добыча рыб осетровых пород наносит крупный ущерб, независимо от количества и размера добытого. Привлечение к уголовной ответственности не освобождает гражданина от возмещения материального ущерба, причиненного окружающей среде. В соответствии с таксами для исчисления размера взыскания за ущерб, стоимость одного экземпляра сибирского осетра составляет 10 000 рублей, стерляди – 420 рублей», — сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Ущерб составил 17 тыс. рублей. Улов, а также лодка и сети у рыбака были изъяты. По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело. Штраф за незаконную рыбалку варьируется от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Браконьеру также грозит арест на срок от 4 до 6 месяцев или исправительные работы на срок до 2 лет.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий