Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 июля 2016 08.40

Омский бизнесмен Волчанин отвоевал в суде место под парковку у метромоста

Если чиновники не оспорят решение, здесь появится платная автостоянка.

Вадим Харламов

Арбитражный суд Омской области на днях удовлетворил исковые требования ООО «Прогресс» к городскому департаменту имущественных отношений. Компания просила установить сервитут (право ограниченного пользования) на земельный участок с кадастровым номером 55:36:040102:6174, площадью чуть более 300 кв. м. По данным кадастровой карты, этот небольшой кусочек земли располагается напротив торгово-офисного центра «Эра», что по адресу: Орджоникидзе, 40. То есть в полосе отвода автомобильной дороги. Она разделяет съезд с метромоста от улицы Фрунзе.

Директор и участник общества Константин Волчанин решил организовать здесь коммерческую парковку. Обратился с этой целью в городской депимущества. Вначале с просьбой о аренде, получив отказ вновь направил обращение. Но на сей раз об установлении частного сервитута. И опять отказ. Чиновники объяснили и причину – это земля общего пользования под размещение коммерческой парковки и не является автомобильной дорогой общего пользования. Вывод – ни о каком сервитуте речи вестись не может.

«Прогресс» решил через суд восстановить свои права. Арбитраж встал на защиту бизнеса и обязал департамент подготовить проект соглашения об установлении сервитута на этот участок. Так что в скором времени, если чиновникам не удастся оспорить решение, рядом с метромостом может появиться еще одна парковка. Но на сей раз платная.

Напомним, в конце весны власти закрыли удобную для многих автомобилистов парковку под метромостом, организованную собственником многофункционального комплекса «Миллениум». Для автолюбителей она была совершенно бесплатная. Прокуратура посчитала, что машины на этом участке ставить нельзя, это противоречит ПДД и антитеррористической безопасности.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий