Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 июля 2016 11.33

Питерский строитель не смог в суде вернуть омский подряд на «Саламандру»

Бывший генподрядчик реконструкции здания на Музейной, 4, считает, что в проектной документации были недостатки, которые, в том числе, угрожали годности и прочности выполненных работ.

Мария Фомина

Арбитражный суд Омской области отказался признавать незаконным решение казенного учреждения «Омскоблстройзаказчик» о расторжении в одностороннем порядке соглашения с подрядчиком из Санкт-Петербурга.

Напомним, в августе «Омскоблстройзаказчик» заключил госконтракт как с единственным участником аукциона с питерским ООО «СтройИнвестКомплект» на работы по реконструкции исторического здания страхового товарищества «Саламандра» на улице Музейной, 4, для размещения филиала музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. Генподрядчик до 15 декабря должен был выполнить все работы за 526,7 млн рублей. 

Но из-за срыва сроков работы заказчик только в этом году решил расторгнуть договор в одностороннем порядке.

В компании это решение решили обжаловать в арбитраже, где они уверяли суд, что неоднократно сообщали госзаказчику «об имеющихся недостатках проектной документации, в том числе угрожающих годности и прочности выполненных работ». Кроме того, в питерской компании отмечают, что проектная документация неоднократно корректировалась, однако все замечания не были устранены. В итоге им пришлось приостановить работы в декабре прошлого года. На что через два месяца от «Омскоблстройзаказчика» пришло уведомление об одностороннем разрыве контракта, но, как считают в «СтройИнвестКомплекте», без указания каких-либо оснований.

В казенном учреждении отвечают, что ими «направлялись письма о необходимости ускорить темпы выполнения работ, увеличить количество рабочих на объекте и обеспечить бесперебойную поставку необходимых строительных материалов». В итоге, когда заказчик пришел проверить объем выполненных работ, оказалось, что из 526,7 млн рублей сделано было всего на 8,7 млн рублей.

Сейчас областные власти решили выполнять работы на объекте поэтапно.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий