Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 августа 2016 12.47

В Омске открыли уникальную мемориальную доску архитектору Виктору Кочедамову

Она будет подсвечиваться в темное время суток. Аналогов мемориальной доске нет во всей России.

Мария Фомина

Сегодня, 4 августа, на ул. Орджоникидзе, 16, в Омске была торжественно открыта мемориальная доска в память профессора архитектуры, автора книги «Омск. Как рос и строился город» Виктора Кочедамова. Она отлита из бронзы скульптором Сергеем Голованцевым по инициативе и за счет средств петербуржца Виктора Наумова, внука Виктора Кочедамова.

«На мемориальной доске изображены силуэты знаковых зданий: театр драмы, Тарские ворота, памятник Федору Достоевскому, Никольский собор, пожарная каланча, очертания омской крепости, лавровая ветвь. Книга Виктора Кочедамова сделана в натуральную величину и, как и вся доска, будет подсвечена изнутри. В России таких нет», — рассказал автор мемориальной доски «Новому Омску».

В церемонии открытия также принимали участие директор департамента культуры администрации Омска Виктор Шалак, председатель Омского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Никита Шалмин. Он отметил, что книга Виктора Кочедамова сопровождает его на протяжении всей 35-летней работы в Омске.

«Я первый раз услышал его фамилию, когда приехал в Омск и начинал работать над генпланом Тары. Мне тогда сказали, что в этой книге я найду все, что меня интересует, и не только в Таре. Она действительно является основой, с которой нужно начинать изучать архитектуру, планировку, историю Омска», — подчеркнул Никита Шалмин.

Борис Наумов признался, что тронут вниманием города к имени своего деда.

«С Омском меня свела судьба случайно. В 2012 году я узнал из интернета, что вы помните о Викторе Кочедамове, и решил приехать. Я увидел, как близки Омск и Петербург — сначала визуально, а потом понял, каковы интересы людей, которые здесь живут, и с восторгом для себя убедился, что культура, которая есть в Омске, мне близка и интересна. Я вам признателен за возможность установить доску, благодарен ее создателю, топонимической комиссии, администрации города. Низкий поклон и с юбилеем, дорогие омичи!» — высказался Борис Наумов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий