Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

22 августа 2014 06.20

В Калачинском районе Омской области подняли плату за коммунальные услуги на 260%

В районах области в разы выросли тарифы на тепло, но РЭК пока может только посочувствовать их жителям.

21 августа председатель омской РЭК Сергей Синдеев сообщил, что в 2014 году средний рост тарифа на коммунальные услуги в Омской области составил 5,22%, пишут «Коммерческие вести». При этом тариф на холодное водоснабжение и водоотведение вырос на 5,48%, на отопление — на 3,2%, на газоснабжение — на 5%, электроснабжение — на 4,2%, на горячее водоснабжение — на 3,79%.

Однако из-за того, что Западно-Сибирская дирекция по тепловодоснабжению (филиал ОАО «РЖД») перестала компенсировать затраты на тепло, в Ивановском сельском поселении Калачинского района предельный индекс совокупной платы граждан за коммунальные услуги увеличился сразу на 260%. Однако Синдеев не видит в этом большой беды.

«Котельная необходима компании в производственном процессе, и можно лишь посочувствовать этим 200 жителям. Несмотря на существенный рост, в финансовом отношении это небольшие деньги. Если раньше они платили копейки, то теперь две тысячи рублей за одну гигакалорию», — сообщил председатель РЭК.

44 населенных пункта в 18 районах Омской области согласовали превышение предельного индекса, а 27 муниципальных образований в пяти районах региона не согласились с его ростом на 7%-73,3%. Сергей Синдеев пообещал разобраться с этой ситуацией: «Мы считаем, что необходима оптимизация деятельности котельных: снижение затрат на административно-управленческий персонал, а также другие здравые решения. Котельные должны работать на мазуте, но если перевести их на уголь, то сразу 12% из тарифа можно смело вычеркивать».

Ранее «Деловой Омск» писал, что губернатор Омской области Виктор Назаров в связи с существенным ростом тарифов принял решение о выплате компенсаций гражданам, чья плата за коммунальные услуги превысит рост предельного индекса в 6,5%. Как сообщил председатель РЭК, в бюджете на эти цели заложено порядка 70 млн рублей.

Мария Сотникова

Фото: kvnews.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий