Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

28 августа 2014 15.12

Премьер ДНР подтвердил наличие российских добровольцев в рядах ополчения

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко не скрывает участие россиян в боевых действиях на стороне ополченцев. При этом он подчеркнул, что иной военной помощи из России нет.

«Мы никогда ни от кого не скрывали, что среди нас есть много россиян, без помощи которых на сегодняшний день нам пришлось бы очень трудно, и сложнее было бы воевать. Из добровольцев России сюда приходит много бывших кадровых военных, они сражаются вместе с нами, понимают, что это долг», - заявил премьер Донецкой народной республики Александр Захарченко. Он добавил, что в рядах ополчения воюют и нынешние военные, которые променяли пляжный отдых «на поддержку братского народа».

В интервью телеканалу «Россия 24» Захарченко заявил, что добровольцев из России было порядка трех-четырех тысяч человек, причем многие из них уже уехали домой, еще больше осталось здесь. «К сожалению, есть и погибшие из добровольцев России», - признал Захарченко.

Премьер отметил, что в Киеве последние успехи ополченцев ДНР объясняют российским вмешательством, однако кроме добровольцев никакой военной помощи из России нет.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что информация об активизации российских военных у границы с Украиной не соответствует действительности, а слухи о захоронении псковских десантников требуют проверки.

Александр Захарченко, премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики, родился в 1976 году в городе Донецке (Украина). Окончил с отличием Донецкий техникум промышленной автоматики. Учился в Донецком юридическом институте, имеет незаконченное высшее образование. Захарченко возглавлял общественную организацию «Оплот», позже — сформированный на ее основе добровольческий батальон, 16 апреля 2014 года участвовал в штурме здания Донецкой областной администрации, в мае был назначен военным комендантом Донецка, а позднее – заместителем министра внутренних дел ДНР. 8 августа утвержден на пост премьер-министра ДНР. Воинское звание – майор, имеет награду ДНР - Георгиевский крест 4-й степени.

Мария Сотникова

Фото: ria.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий