23 июня
вт,
Новый Омск
25 января 2017 14.30
Омичи пообщались с автором документальных фильмов вживую.
24 января по приглашению центра развития туризма «Увлечен и Я» в Омск приехал путешественник Леонид Круглов со своим бессменным оператором Владимиром Филипповым. Омский кинотеатр «Слава» впервые показал фильм Круглова «Вокруг света 3D» — 72-минутный отчет о кругосветке по маршруту адмирала Ивана Крузенштерна на паруснике «Седов». Перед сеансом гости ответили на вопросы зрителей — с журналистами беседа состоялась утром. «Новый Омск» публикует самые интересные моменты.
Подтолкнули детские эмоции, впечатления из книжек. Было интересно проверить, индейцы живы или нет. В основе, конечно, любопытство.
Поскольку я историк по образованию, мне показалось важным совмещать историю, географию и путешествия.
В 90-е многие вкладывали в бизнес, а я зарабатывал на статьях, фото — и все вкладывал в путешествия.
Обычно самым ярким кажется самое «свежее» путешествие.
Сейчас снимаем фильм «Великий северный путь». Казалось, что Сибирь и Арктика достаточно однообразны для съемок, а вышло, что в Сибири столько ярких мест!
Чукотка, Якутия — буду помнить всю жизнь. Это было опасно, но это было красиво.
В каждой экспедиции есть что-то запоминающееся. В кругосветке на «Седове» это первый в жизни подъем на мачту. Без страховки! Закрепиться можно только в определенных пунктах. С этой высоты 100-метровый корабль кажется лодочкой. Вся жизнь перед глазами, и все особенное в этот момент. Как сейчас помню бабочку, которая на долю секунды попала в поле зрения.
Это первая экспедиция в джунгли Папуа — Новую Гвинею. В 1991 году с людьми, живущими на деревьях, только устанавливали контакт. Были стычки, войны, убийства. А мы шли неподготовленными, слава Богу, все остались живы.
Надо иметь физическую, психологическую, этнографическую подготовку, знать мифологию. Это совершенно другая ментальность! Люди были взбудоражены нашим видом, мы для них инопланетяне. Они были на грани, и в любой момент могли на нас напасть. Но нам просто повезло.
За 20 лет все сильно изменилось — к людям на деревьях организуют туры. Осталась всего пара групп, которые держатся вдалеке.
Приспособление для высекания искр. Знаю, что не так давно в Китае несколько путешественников погибли, из-за того что промокли и не смогли развести огонь.
Все проекты свои начинаю сам, на личные средства, а уже потом ищу спонсоров, партнеров. Многие мне говорят: «У меня такие планы… как только дадут деньги — сделаю». И сидят годами. Путешествие нужно прежде тебе самому.
Можно все сделать самому, найти в интернете, продумать логистику. Можно поехать в интересное тебе место не в сезон. Ну и что, если будет не -20, а -50.
Деньги в путешествиях не главное. Например, на Оймяконе мы подвозили автостоперов, которые решили все свое путешествие никому не платить — и ездили же.
В насыщенные событиями годы дома бываю только месяц-полтора. Вообще сложно сочетать семью и такие масштабные путешествия. Но я недавно женился. Она знала, на что шла, и меня поддерживает. Не возражала, чтобы я взял деньги из семейного бюджета на очередной проект.
Несколько месяцев назад у нас родилась дочь. Мы ее уже брали в поездки. Кажется, она предрасположена к путешествиям.
Владимир Филиппов: На Ямале первая опасность — это дети. Они подбегали и начинали собирать квадрокоптер. Запустил коптер — рядом пролетает лассо, которым ловят оленей. А тут уже пульт вырывают — ребенок говорит: «Давай поуправляю, уже понял как».
Самая низкая температура съемок была на Оймяконе — минус 44. На 10 минут хватало заряда.
Иногда приходится рисковать. Баланс риска и качественной картинки должен быть.
Считаете проекты Discovery или National Geographic конкурентами?
Много смотрю на западных коллег, но не чтобы скопировать, а чтобы сказать что-то свое. Это касается и фильмов, и фото.
Что посоветуете посетить в России?
Зависит от уровня подготовленности. Людям с опытом посоветовал бы Якутию, Индигирку. Это удивительная, красивая страна. Возможны и сплавы, и горные восхождения.
Еще бы очень советовал Ямал. Мы кочевали вместе с ненцами. Мне кажется, у такого вида туризма большие перспективы. Ненцы готовы принимать гостей. Можно пожить с оленями, с перемещениями, с установкой чумов. В Америке уже не увидишь настоящих вигвамов, только постановочные, а в Сибири настоящие чумы есть до сих пор.
Про Чукотку молчу, не буду рекомендовать. Удивительная страна, но приграничная — визовые сложности.
P. S.
Сейчас Леонид Круглов работает над фильмом об освоении Сибири «Великий северный путь». В 2019 году он планирует пройти на паруснике к Антарктиде и высадиться там. Проект будет приурочен к 200-летию открытия материка.
Самое актуальное в рубрике: Общество
Просмотры: 1658
Самое читаемое
Новости от партнеров
Комментарии пользователей (всего 2):