Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 февраля 2017 10.33

Мэр должен пахать, как раб на галерах: итоги пресс-конференции губернатора Назарова

Журналисты обозначили активный интерес к грядущей смене мэра.

Александр Румянцев

По плану губернатор Виктор Назаров начнет общаться с журналистами в 10:30 в зале Заксобрания. 

Накануне пресс-секретарь главы региона Юлия Соколенко пояснила «Новому Омску», что предварительно от представителей СМИ поступило множество вопросов о смене мэра, наполняемости бюджета и бюджетных долгах, а также о Годе животноводства. Районных корреспондентов больше интересуют проблемы конкретных территорий, которые, как правило, связаны с дорожной и ресурсной сферами.

10:40 Виктор Назаров: Это бюджет стабилизации. Наша цель сегодня — сохранить выплаты бюджетникам.

В марте дорожный фонд увеличится до 7,2 млрд рублей за счет федерального бюджета. Также увеличатся суммы на детский отдых. 2,4 млрд всего добавится к региональному бюжету за счет федерального.

Ставим задачу наладить транспортное сообщение, в том числе в районах области.

Конечно, есть разрыв в доходах и расходах, который не позволяет выполнить ряд программ.

10:42 После 2016 года стало нельзя набирать обязательства, надеясь, что федерация не бросит и что-то да даст. В итоге заключили соглашение и сэкономили более 6 млрд рублей.

Начали играть облигациями.

Постараемся в 2017 году снизить расходы на обслуживание госдолга на 500 млн рублей.

10:45 В Год животноводства поставлена задача на повышение качества. Наша задача — обеспечить регион племенным скотом. Второе — производство хорошей кормовой базы. Будет увеличена поддержка. Третье — производство хороших кормовых добавок. Четвертое — повышение урожайности. У нас 15-16 центнеров в год, в Краснодарском крае — 40 при тех же затратах. Нужны технологии, качественные семена.

Мэр Омска

Не так важно, старый или новый состав Горсовета будет выбирать. Важно, кого выберут. Хотел бы видеть человека, который, как говорил Владими Путин, будет пахать, как раб на галерах.

Нужен человек, который готов сделать все, чтобы город развивался. 

Я готов брать на себя ответственность за человека, которого мы выберем вместе с депутатами. Но и депутаты должны поступить так же.

10:50 В прошлом году мы давали городу 50 млн на технику. Она не появилась. Сослались на то, что не удалось провести торги. Не я определяю, сколько денег дать городу. Деньги в город идут. Важно, чтобы они использовались максимально эффективно. Про 50 млн: они до сих пор где-то болтаются. Дать-то дали, а спросить не можем.

С составом комиссии, которая будет выбирать мэра, не определились. Не хотел бы, чтобы она состояла из чиновников. Нужны уважаемые омичами люди. 

Меркулов, Шелест и Винокуров, скорее всего, будут рекомендованы на должность мэра. Добавится еще пара человек.

Назаров сказал, что кандидат коммунистов Жарков — настоящий патриот. Но станет ли он хорошим мэром? Губернатор припомнил ситуацию с министром из КПРФ Михайленко, который тоже был хорошим парнем, но стать хорошим министром не захотел.

Главы районов

Даже если разваливается район, я могу только рекомендовать что-то главе. Есть главы, которые уклоняются от исполнения обязанностей.

Я за все отвечаю, а руки связаны. Всего три серьезнейших основания, чтобы отстранить главу.

11:00 По Канунникову никаких вопросов нет. Готовим его к награде Омской области. Пока обязанности исполняет его зам. Думаю, если мы ее назначим, не ошибемся.

11:04 Паводок

В этом году мы в январе провели первое заседание. Предельный уровень осадков превышен вдвое. Если будет быстрое таяние, снегу уходить некуда. В Мангутском сельском поселении уже выделены деньги, готовы к сооружению каналов.

Выделили деньги на малую авиацию.

В плане — вывезти снег. По Омску задержки. Проехал по частному сектору — конь не валялся. А осталось всего две недели.

Областной центр волнует особенно. Нужно привлекать технику предприятий, технику региона.

11:06 Достраивать дома для бюджетников надо в Крутинке и Муромцево. В этом году обязательно введем их в эксплуатацию.

ОДН

11:08 Обалдел, когда получил квитанцию. Сумма в два раза больше. Дал поручение РЭК произвести перерасчет к 1 марта. Дано поручение Госжилинспекции: мгновенно реагировать на обращение жителей по ОДН.

Выплаты ветеранам

11:10 На сокращение выплат от региональных властей мы вынуждены были пойти. 78% бюджета тратим на соцвыплаты.

Сумму для ветеранов мы не уменьшили, просто адресно перераспределили.

Знаю главу компании, у которого пенсия 50 тысяч. И он еще требовал доплату в 512 рублей. Боливар не вынесет двоих. Надо выбирать, мы выживем и выполним соцобязательства. Или вложим в проекты.

Надо помогать тем, кто живет хуже. Надо соблюдать баланс интересов всех граждан.

11:14 Татьяна Вижевитова

К концу февраля больничный будет закончен. Придет — будем обсуждать, позволит ли состояние здоровья ей работать.

Снова главы районов

11:17 Конечно, мы ввели KPI. Но надо, чтобы они сами понимали, что и развитие района, и развитие региона от них зависит.

Есть глава, который каждый вторник пишет письма. А есть главы, которых я полгода не видел. Люди оценят на следующих выборах.

11:20 Газ в Большереченском районе будет к 2020 году. Дальше будем вести его в сторону Тары.

В Тевризском месторождении 307 млрд кубов — разведанные обемы газа. Подача — 11,7 млн кубов. Потратили в прошлом году около 7 млн рублей. Почему приостановили программу? Вторая скважина была на ремонте. В этом году закончится ремонт. Объем газа есть.

11:25 Пенсии чиновникам

Решение Верховного суда мы должны выполнять. Мы должны снижать затраты на содержание аппарата правительства, парк автомобилей, и за счет такой экономии будем делать выплаты. 

11:26 По базе отдыха, построенной на территории памятника в Таре. Проводится проверка, насколько законно это было. Если не законно, то должны снести. Почему с минкультом заключено соглашение об охране — временно был снят статус памятника. Надо защитить от черных копателей.

11:29 «Единая Россия»

Горнову: Вы говорите: «оглушительный провал», а я считаю, что нормально сработали. Голушко говорил, надо наказать. Накажем, а кто завтра работать будет?

Есть партия, причем здесь Компанейщиков? Да, член политсовета, но он же не может за всю партию отвечать.

Выборы 2015 года проанализировали, постараемся не допустить ошибок на выборах мэра.

11:32 И снова про глав районов

Команда — меняющийся механизм. К сожалению, не все главы оправдывают ожидания.

Говорил же, кого-то по полтора года не вижу. Кто-то просто приходит и говорит: «Дайте». Половина только приходит с предложениями.

11:35 Программа школьный автобус

У нас срок был до 1 января 2017 года. Заводы не справились с нагрузкой. Теперь новый срок — до 1 июня 2017 года. В этом году 68 автобусов выделяется на Омскую область. Сейчас надо заменить 78 автобусов.

Остальные, несмотря на возраст более десяти лет, будут работать.

11:39 Гидроузел продолжаем строить. Будем обьявлять конкурс. В этом году Росводресурсы денег не выделили. На то, чтобы он не разрушился, закладываем деньги из регионального бюджета. До 2018 года, когда появится федеральное финансирование, надо найти более 300 млн рублей.

11:42 Общественник Селиванов

— Кто это?

— Вы на него написали заявление в полицию!

— Я? А, да, аппарат занимается. Я не вникал. Каждый маленький сверчок хочет что-то на меня... Я спокойно отношусь. Моська, знать она сильна, коли лает на слона.

Соколенко: Правоохранители установят, было ли это правонарушением или там диагноз.

Первая любовь

11:43 Это моя мама. Я ее нежно люблю.

Книги

11:45 «Мертвые души» Гоголя, Омар Хайям, «Плаха» Айтматова. Последнюю всем бы рекомендовал.

Помощь «Газпрома»

Заключен договор по созданию исторического музея «Россия — моя история». Мы вступаем в проект с Экспоцентром, а «Газпром» дает оборудование. В частности, будет кинотеатр. Девять из десяти студентов не ответили, кто такой Ленин. Через 10-15 лет они вообще забудут, что такое Россия. Так что важный проект.

Высказывания приведены не дословно.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий