Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 марта 2017 15.42

Леонид Полежаев: «Пришло время воссоздания Свято-Ильинского собора»

По мнению экс-губернатора, с утратой религиозного сооружения энергетика у города испортилась.

Вадим Харламов

Президент общественного фонда «Духовное наследие», экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев инициировал кампанию по воссозданию Свято-Ильинского Собора на площади Ленина в Омске, благодаря которому центр города обретет архитектурную законченность.

«Свято-Ильинский собор нес в себе не только сакральную ценность культового сооружения, но и держал на себе всю перспективу Любинского проспекта, слияние Оми и Иртыша, имел зрительную связь с Воскресенским Собором. Сейчас, когда идет реконструкция Любинского проспекта, моста через реку Омь, улицы Ленина, отсутствие собора является еще более очевидным», — поясняет Полежаев на официальном сайте фонда.

Он уверен, что после того, как собор сравняли с землей в 1936 году, энергетика у города испортилась и, не исключено, что именно поэтому люди из него уезжают.

«Я не скажу, что воссоздание храма вернет многое из утраченного, но уверен, снимет с города его тяжкий грех разрушения», — подчеркнул Леонид Полежаев.

Окончательное решение о восстановлении собора еще не принято. Президент фонда отмечает, что для этого его должны поддержать омичи.

Сейчас на месте, где раньше размещался храм, стоит памятник Владимиру Ленину, а за ним — памятный камень и Ильинская часовня.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

Sieger
Как хорошо сказал про "энергетику города", позволю себе некоторую поправку: энергетика у города испортилась с твоим появлением, Лёня!
24 марта, 15:42 | Ответить
Петр
Сколько бы не восстанавливал каменные сооружения но грехи за загубленные души этим не искупишь.
24 марта, 09:52 | Ответить
Думай головой
У кого-то память вообще отшибло, да?
После 1936 года город рос и развивался. Омск рос и развивался в немалой степени, благодаря политике страны, олицетворением которой был Владимир Ильич Ленин.
Надо помнить и уважать свою историю.
Храм можно построить. Но только если омичи поддержат.
А вот как воспитать у людей честность, совесть, скромность, как зажечь в людях искреннюю веру? Может, не в количестве храмов дело, а в людях, которые олицетворяют веру?
24 марта, 01:03 | Ответить
Кэпитан
Я думал дедушку уже закопали, а его обратно откопали.
23 марта, 22:49 | Ответить
Странник
Молодец! Давно пора отдать идола-ленина безбожникам и вернуть храм на место! Строили его омичи наши предки не для того, чтобы потом ломали тупые безбожники! Лёня, мы с тобой и Господь поможет! Сколько было вони по Успенскому и Воскресенскому, ничего все Бог дал свершить!
23 марта, 18:02 | Ответить
Ф
Ты дебил?
23 марта, 22:14 | Ответить
Стас
Да хватит уже храмы строить, стройте больницы и детские сады!
23 марта, 16:24 | Ответить
киви
Очередной бред. Что-то с воссозданием двух соборов ситуация не улучшилась. не сомневаюсь, что единодушной поддержки сия идея не найдет. Юбилей прошел, крепость далеко, богатые люди кончились.
23 марта, 16:12 | Ответить