Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 марта 2017 15.19

За гидроузел в Омской области переплатили 52,5 млн рублей

В числе выявленных аудиторами нарушений — не только завышение цены контракта, но и оплата фактически не выполненных работ.

Вадим Харламов

Контрольно-счетная палата Омской области вскрыла в 2016 году четыре финансовых нарушения в работе казенного Управления заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений на общую сумму 52,5 млн рублей.

Как сообщается в отчете ведомства, самое крупное — на 46,4 млн рублей — приходится на завышение начальной цены госконтракта на строительно-монтажные работы по усилению оснований гидротехнического сооружения.

Кроме того, заказчиком были неправомерно приняты и оплачены не предусмотренные контрактом работы по водопонижению на сумму 5,16млн рублей, фактически не выполненные работы по строительству судоходного шлюза на сумму 616 тыс. рублей и работы по авторскому надзору в тот период, когда строительство было заморожено, на сумму 268,7 тыс. рублей.

В Контрольно-счетной палате также высказали претензии к срыву сроков исполнения госконтрактов. Например, один из них истек еще 30 июля 2016 года, тогда как работы на 1 сентября были завершены лишь на 7,5%.

«Аналогичная ситуация сложилась по государственному контракту на выполнение строительно-монтажных работ по усилению оснований гидротехнических сооружений, срок выполнения которых истек 17 августа 2016 года, но по состоянию на 1 сентября 2016 года работы выполнены на 27,4%», — отметили аудиторы.

Претензии к этому объекту есть и у Счетной палаты России. В частности, отмечалось неудовлетворительное техническое состояние плотины, отсутствие достоверной сметы на завершение работ и источников финансирования.

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий